Самое элементарное, и не требующее никаких ухищрений - горячий душ! Горячая вода (не кипяток, конечно), а с температурой около +50oC будет не только профилактикой против вредителей, но хорошим стимулятором роста земляники.
Сахар. Для подкормки достаточно насыпать одну чайную ложку сахарного песка на поверхность грунта в горшке перед поливом, или поливать сладкой водой один раз в неделю. На один стакан воды берутся две чайных ложки сахарного песка. Подкормку сахарным песком обожают кактусы.
Борная кислота. Раствор борной кислоты также является стимулятором образования бутонов, завязи. Борной кислотой спокойно можно заменить всем известную «Завязь» в саду для стимуляции цветения и образования плодов у овощных культур, например у томатов, огурцов, а также в период образования кочанов на капусте, и даже все плодовые кустарники и деревья. Рабочий раствор - пакетик борной кислоты развести в двух литрах воды. Этим раствором опрыскивать растения несколько раз за сезон: перед цветением, сразу после цветения, через две недели после цветения, чтобы завязь не отпала.
Эффективным стимулятором роста и корнеобразования считается сок алоэ. В нем хорошо замачивать или проращивать семена.
Витамины группы В (B1,B6,B12), а также витамин C можно использовать для укоренения черенков, замачивания семян, развития корневой системы. Для рабочего раствора достаточно всего несколько капель на один литр воды.
Дрожжевой раствор может с большим успехом заменить такой корнестимулятор, как гетероауксин.
Отвар луковой шелухи воспринимается всеми без исключения растениями как полноценное удобрение. Отваром можно не только полить землю, но и опрыснуть все растение для профилактики от вредителей.
Сок из валерианы. Свежую траву валериану измельчить, добавить немного кипяченой или дождевой воды, отжать. Получившийся экстракт валерианы, перелить в стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Емкость с экстрактом валерианы перед применением нужно хорошенько взбалтывать. Такого экстракта достаточно внести всего 30 капель на ведро воды. Рекомендуется поливать и опрыскивать все растения, в том числе и орхидеи. Говорят, что это поистине "волшебное средство". Чем не HB-101, который продается за бешеные деньги?
Комнатные растения
Возможно ли приготовить стимулятор роста для земляники дома? Если да, то как?
Виктория Шарикова
Большое спасибо.
ну периодически ( раз в пару месяцев ) можно опрыскивать и готовым.. допустим " эпином " ( 9 - 10 капель на литр воды ) или " цирконом " ( 8 - 9 капель ) или голландским " HB101" ( 7 капель )
А зачем? Она и так хорошо всходит и растет. А круглогодично расти не будет, ей период покоя всё равно нужен.