Комнатные растения
Можно ли садить косточки фиников которые продаются на еду?
Можно.
Как вырастить финиковую пальму из косточки.
http://sait-pro-dachu.ru/kak-vyrastit-finikovuyu-palmu-iz-kostochki/
Да, я вырастила именно из такой
для гарантии посадите несколько штук.
Однако надо признать, что особой красоты от неё нет. Растёт крайне медленно, первое время только стрелками, но и после расщепления - вид так себе.
http://megaogorod.com/atricle/1915-kak-vyrastit-finik-iz-kostochki-v-obychnom-gorshke
для гарантии посадите несколько штук.
Фиников вряд-ли дождешься.;)
Выращивала, просто воткнула несколько косточек в горшок под цветок, и забыла о них. Через несколько месяцев обнаружила росток. Выросла пальмочка, высотой примерно чуть больше метра, но росла медленно, потом начала чахнуть, один лист засох, второй. Так и пропала постепенно
Едва ли они прорастут, но попробовать можно.
Сколько таких косточек было посажено:)) Вот только прорастают медленно, да и сам рост пальмы длится долго.
можно, всходят хорошо. положи косточки в воду, нехолодную. меняй каждый день чтобы была примерно +25град. через неделю или позже появится корешок с противоположной стороны от углубления в косточке по средине. когда будет размером пару милиметров то акуратно положи в землю корешком в низ не глубину 1 см и присыпь землей, акуратно, не поломай, а то не вырастит. косточку посали в горшок глубиной 20 см. корням финиковой пальмы нужна глубина, а не ширина горшка. то что выйдет из косточки даже ещё не корень (название не помню). примерно через месяц три выйдет первый лист.
В семидесятые годы это было самым простым и доступным для дошколёнка. Да и сейчас из вяленого финика легко должно быть.
можно. Всходят без проблем, но это от большой пальмы. В квартирах такому финику темно бывает, тесно, листьев мало, они колючие и растёт медленно.
Если для дома, то лучше финик канарский, он компактней

можно но не взойдут
если не жареные! без температуры обраб