Комнатные растения

Стоит ли заводить комнатные розы,если окна выходят на северную сторону и солнце бывает только в первой половине дня?

Она быстро отцветет... надо подсветку будет ставить
Для северных окон, заслонёнными от солнца деревьями или строениями, выбор растений ограничен. На них хорошо растут теневыносливые. Место розы могу посоветовать: алоказию, бегонию. антуриум.
Diana Fonari
Комнатные розы очень трудно выращивать, на солнечном окне на них поселяется паутиный клещь. одним словом квартирные условия розам не подходят. не тратьте силы, время и деньги.
Юлия Котелевская Да ладно! Уже 3 года выращиваю успешно горшечные розы, их у меня 15 видов. Проблем никаких при должном уходе. Скоро расширяемся, еще видов 10-15 приобрету. Так что было бы желание!!!
Уход за комнатной розой
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .

Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.

Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.
Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.

Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.
Nadegda Тышко
я думаю можно. потому что после полудня солнце жарит огого как и растения скорее всего такоего не переживут, или же вы должны будуте постоянно следить за их состоянием, а так с утра солнышко, а потом спокойная легкая прохлада
Самый лучший климат для роз - это северные окна, с ранним солнцем.
Наталья
У меня тоже солнце бывает только в первой половине дня! Подарили розу, сначала так здорово цвела, но к сожалению, недолго! Теперь стоит просто зеленое растение, цвести больше не хочет! Может, как сказано выше, нужна подсветка, а может и что-то другое!
Стоит!!!! 100%