Комнатные растения

НЕФРОЛЕПИС сохнет! Подскажите, что делаю не так?

Живу в Санкт-Петербурге, а зимой тут, как известно, темновато, но цветок стоит у самого окна. Возможно, всё-таки ему не хватает света? Прямых солнечных лучей нет (в Питере их не дождёшься). Поливаю так: трогаю землю сверху, когда она становится сухой - поливаю. Опрыскиваю каждый или почти каждый день. Может перелив или недолив? Вода, обычно, отстоянная. Пока не удобряла не разу.
Сохнет очагово, где-то на кончике, где-то в центре или по всей вайе. А ещё есть листики по краям побуревшие, а в центре зелёные. Все самые нижние вайи отсохли полностью, возможно, потому что в тени.
ОК
Опс Кияй
Вы знаете, похоже всё таки на залив. Или для опрыскиваний слишком прохладно. Лучше-бы зимой увлажнять воздух вокруг растения, а не его листву. Температура на подоконнике значительно ниже чем в комнате, а при испарении с листа он охлаждается ещё сильнее. И просмотрите на нижней стороне листа вредителей - тоже не исключено.
Наталья Наговицына
Лучший ответ
сухой воздух в помещении...
Guls@n@mk@ Milashka
Недолив. Нефролепис любит постоянную сырость. Всем показываю, каким стал от регулярного и обильного полива задохлик, которого мне в магазине отдали даром.
Но горшок у вас действительно великоват. Пересадите в меньший, пролейте землю Максимом (не исключен грибок), а уж потом поливайте хорошо, от души.
Sabina Koks
Папоротникам нужна влажность воздуха. И субстрат лучше лесной. Вы его пересаживали после магазина?
Опс Кияй да, покупала подходящую землю...
Попробуйте поливать не сверху, а в поддон. У моего сверху земля всегда сухая и он очень долго может жить без полива, недели две. Правда горшок большой, может в этом дело.
На мой взгляд Вы его залили . Вытряхивайте из горшка (мне кажется он большой для такого растения), стряхивайте всю землю, промывайте корни, гнилые удалите, подсушите немножко (1час). Удалите все плохие ваи, и сажайте в свежий грунт. Мне нравится земля фирмы "Мир грунтов" для папоротника, очень хорошая, пушистая.
Сразу не поливайте, польёте через сутки, и желательно в водичку капнуть Циркон.
Лиля Головкина
Нефролепис любит влажную почву, но не мокрую. Поливать нужно когда земля не высохнет, а подсохнет. Лучше всего поливать из поддона, но этот способ подходит более взрослым растениям. Нельзя, чтобы вода застаивалась в поддоне и нижней части горшка. Цветок боится сквозняков. Любит опрыскивания и даже душ. Сохнет порой из-за сухости воздуха. Цветок можно поставить в поддон с керамзитом, который следует слегка поливать, что даст папоротнику дополнительную влажность. Удаляете засохшие вайи. Попробуйте опрыскать его эпином, это биостимулятор.
Ульяна Те