Как это зачем? Некоторые из видов этих насекомых и клещей занесены в Красную книгу... а мы природу любим и знаем, что потеря любого из видов живых существ - невосполнима.
А понятия "вредитель" - "не вредитель" - "полезное" существо... это все относительно (и абсолютно, но в определенном отношении).
В одном отношении - вредитель, в другом - полезное. Вот к примеру - кошенильный червец... он как - вредитель или полезное насекомое?
Комнатные растения
зачем вы предоставляете идеальные условия у себя на подоконниках таким вредителям, как: тля, щитовка, клещи, червецы и др. ?
Ирина Шумовская
хз я про такого и не слышал.... но гугл говорит что нужный он
Мне очень нравится слово "червец". Прикольное. Червецы, видимо. это чувствуют, и почему-то у нас не заводятся. А то мало ли что... Вдруг съем какого-нибудь червеца.:))) .. Кстати, а к чему ваш вопрос-то был? Ну, кроме шуток? Почему вы считаете. что, допустим, я - что-то не так делаю? Просто я цветы домашние очень люблю, и всегда был бы рад поучиться в эт ом отношении.
Ирина Шумовская
ну к тому вопрос, что некоторые возможно выращивают растения как корм.... рыбаки ж есть такие, которые опарышей курицей кормят.... вот и аналогия...
Добрая я. Нехай живуть!
Места всем хватит на Земле.))
И цыпленку предоставила на подоконнике место.

Места всем хватит на Земле.))

Тьфу, тьфу не предоставляю иначе бы завелись. Только трипсы были, но я их быстро победила)
Ирина Шумовская
эт ещё хто такие?
Ну а что?! Подходишь к подоконнику, а там "жизня" кипит! Ставишь камеру и снимаешь фильм, интересно! Нет у меня насекомых, потому что ХОЛОДНО )))
У меня их давно нет, когда были притаскивала с новым растением... щас гляжу в оба
Так им надо всё, что есть в горшках! Вот только не получается приютить надолго. Для клещика, тлей и иже с ними воздух слишком сырой, для подур и плесени грунт слишком часто пересыхает, а комарики, да и другие летуны недолюбливают запах эвкалипта и плекта. В итоге только профилактика новосёлам. тьфу-тьфу-тьфу.
Так получается когда не удается сделать идеальные условия для растений. Вредители сами приходят пожрать и поразмножаться.
Все любят халяву, не только люди.
Трипсы с клещиками быстро убираются биопрепаратом. Другой дряни за много лет не было.
А что там с ними бороться-то? Я говорю, как опыт есть большой
Ирина Шумовская
какой твой опыт по сравнению с моим-я ж сеятель -агроном