Комнатные растения

Можно ли дихлофосом от мух, тараканов опрыскивать растения от их вредителей? например:от паутиного клеща

Катя Мацур
Если от паутинного клеща, тогда это просто не имеет смысла - инсектицидные средства (от мух, тараканов, а также от тли, щитовки и др) не помогут. Клещ - это не насекомое, и против него надо применять специальные яды - акарициды. Некоторые средства обладают одновременно инсектицидными и акарицидными свойствами, например, Актеллик, который можно недорого купить в любом цветочном или огородном магазине, - он эффективен против клещей. Он же хорош и против насекомых-вредителей.
Я считаю, что лучше покупать хим. средства, специально предназначенные для использования на растениях, и использовать по инструкции, в нужном разведении. Тогда не будет риска случайно обжечь растение неподходящей химией и испортить его внешний вид.
Обратите внимание, что струя спрея имеет пониженную температуру, это тоже может плохо подействовать на растения.
Теперь о моем опыте использования "не-огородной" бытовой химии применительно к растениям.
1) Дихлофосом НЕО мне случалось брызгать вблизи растений (в воздух и на поверхности) , но на сами растения я струю спрея не направляла (и Вам не советую) . Надо признать, что вообще против насекомых это средство эффективно: комнатные мухи и какие-то налезшие с улицы жучки - все наповал. Однако не знаю, был бы толк от такого применения, если бы вредители сидели на растениях: все-таки против сосущих насекомых применяют контактные яды, то есть надо химикатом смочить поверхность растения вместе с сидящими на нем насекомыми.
2) Еще у меня был опыт применения спрея FrontLine (для защиты животных от блох и клещей) . Я рискнула купить кактус, на котором было несколько особей мучнистого червеца, а также он стоял в окружении растений с признаками заражения клещом. Разводить литр раствора Актеллика ради одного маленького кактуса было неохота - остальные мои растения были здоровы; а раствор хранить нельзя, он годен только сутки. Продавец из своего опыта посоветовала мне опрыскать спреем для животных. Такой флакончик дает слабенькую дозированную струйку, практически не холодную. Я опрыскала им кактус, хорошо смочив всю поверхность. Эффект оказался хорошим - вредители были убиты и больше не появлялись, не проявился на кактусе и клещ.
Маргарита Мизонова
Лучший ответ
Можно, только опрыскивать не растения, а пакет в области горшка, оставить на ночь, можно положить опрысканные ватные диски в горшок с розами, тоже помогает
Z;
Zinka ;-)
Растения сгорят от этой гадости.
Если у Вас "Дихлофос-Нео", то очень даже хорошо: там от фосфорорганики осталось одно название, это инсектицид на основе пиретроидов, а они для растений безвредны.
Если же нарвётесь на настоящий дихлофос - растение может погибнуть.
Ирина Власова
Нет, нельзя.