Комнатные растения

Бальзамин. Есть ли шанс, что тронется в рост?

Сидит 2 месяца уже, в таком вот состоянии. Этотвсе что осталось от розового, махрового бальзамина. 3 недели ни кто не поливал и мне удалось спасти только этот черенок, укоренился быстро. Но вот силит и силит такой чахлик, если точки роста нет, может так и не проклюнутся боковые побеги? Пеньков от бывших листьев много.
K.r.i.s. Gladkaya
Не надо накрывать - он итак сидит в мокрой почве, заплесневеет от пакета...
Вы посадили в большой горшок. Земля, не занятая корнями закисает и угнетает маленькие корешки.
Если сидит уже два месяца, то советую прорыхлить по краю горшка, поставить поближе к батарее, чтобы подсох грунт и по возможности аккуратнее вынуть растение после просушки грунта.
Можно попробовать сразу вынуть с комом земли, но важно не повредить корни.
Сажать в рыхлую почву (у Вас - тяжёлый грунт без разрыхлителей - вермикулита или мха сфагнума). Сажать в маленький прозрачный стаканчик (можно будет увидеть как растут корни и когда надо увеличить размер горшка). Сделать на дне отверстия и положить кусочки пенопласта = дренаж. Держать в тёплом месте, лучше под лампой, поливать только тёплой водой после просыхания верхнего слоя.
Саженец выглядит вполне жизнеспособным. Выживет ли? - зависит от Вас.
Алиночка Ганиятуллова
Лучший ответ
K.r.i.s. Gladkaya Он не залит, стоит на подоконнике где солнце весь день, притенен наполовину закрытыми жалюзи. Горшочек самый маленткий в таких, обычно, маленькие кактусы продают. Я его после полива сфоткала, поэтому выглядит все залитым. Земля сейчас за 1 -2 дня высыхает в этом горшке в труху. Я наоборот парюсь, кск влагу задержать. Потому как, выходные в 3-4 дня, буду для него совсем сухими (цветок на работе)
Ну не время еще.... весны вон нет никак.... пусть сидит, тронется....
Anna Rudakova
Мешком целоффановым накройте и корневином пролейте, можно Эпином опрыскать.
Выбора нет, поэтому не трогайте, но не заливайте, ему не надо много влаги.
Он укоренится если будете действовать моим советам. Сразу скажу спасибо, что обратились именно ко мне. Я цветник-садовник с 13 летним опытом. Давайте спасем Ваш отросток оставшийся. Найдите где-то чернозём и перегной (можно и купить), затем нужен "Навоз-85" (средство для быстрого выращивания), поливать чистой водой. Будут изменения - пишите мне. Если не будет, мне Ваш цветок нужен в 3 проекциях, я буду пробовать через экран вырастить его (это гипноз цветника называется)
Елена Лаберко
если корни дал то и шанс что дальше будет расти есть. только не перелейте. стресса ему и так хватает. накрывать я бы тоже не советовала
Ольга Левчук
весной все оживает
Спасити его шанс ее велик... Если прочтете это он выживет. Купите самую хорошую землю с удобрениями... Или кокосовый субстрат и добавляйте отдельные удобрения ( субстрат это чистое природное волокно какоса). Поливайте как обычно ТЕАЛОЙ ОТСТОЕНОЙ ВОДОЙ умереное светло повышеная теплота, раз в неделю ставте на час в темное место... Это не бред хоть так и звучит)))) Я свои растения так спасала!