Комнатные растения
Что сделать для того что бы глоксиния тронулась в рост? Вроде уже пора,а то один клубень.
Поставьте горшок на окно и поливайте теплой водой по мере просыхания грунта, она и проснется. У меня много глоксиний, одни уже большие выросли, скоро бутоны начнут давать, а другие только начинают просыпаться, так что не переживайте, все нормально.
Значит еще не пора. Придет время, обязательно тронется в рост
особо не надо ничего делать, у каждой своё время, просто выставить на светлое место
Глоксиния светолюбива, но на прямое солнце ее лучше не ставить, особенно в фазе цветения, цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.
Весной, когда солнце еще не слишком жаркое она будет хорошо чувствовать себя и на южном окне, но с наступлением июня-июля (в зависимости от климатической зоны) растение потребуется переставить на восточные или даже западные окна, или притенять от прямых, солнечных лучей.
Я делаю так: до тех пор, пока глоксиния растет и закладывает бутоны, она находится на самом светлом месте, а когда распустятся первые цветы - убираю в менее освещенное и более прохладное место.
Глоксиния - это растение длинного светового дня, для нормального роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК. При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещении цветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.
Почва для глоксиний и выбор горшка
Можно использовать смесь листовой, торфяной земли и песка (1:1:0,5), однако состав может быть другим, главное условие чтобы почва была рыхлой и воздухопроницаемой. Кислотность pH 5.5 - 6.5, на более кислых почвах глоксиния растет плохо и по этой причине чистый, не раскисленный торф для нее не годится.
Перед посадкой растения настоятельно рекомендую обеззаразить грунт. Сейчас я использую препарат Максим (1 ампула на 2л воды) .
Для выращивания глоксиний больше подходит широкая и неглубокая посуда. Для молодых клубней подойдут горшки диаметром 7-10 см, а для более крупных и взрослых 11-15 см. Горшки могут быть как из пластмассы, так и глиняные.
Почва для глоксиний и выбор горшка
а у меня сейчас растет на глазах. вчера было четыре листика, сегодня уже шесть. =)
ничего не делаю. поливаю и всё.
попробуйте удобря
Needl Гуру (4031)1 час назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Почва для глоксиний и выбор горшка
ть
Needl Гуру (4031)1 час назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Почва для глоксиний и выбор горшка
ть