Комнатные растения
почему у фаленопсисов после полива вянут цветы?
В природе орхидеи цветут вне сезона дождей, когда влажность снижается. В условиях дома это уменьшение полива. Часто при обильном поливе (или даже привычном для нецветущей орхи) во время цветения растение либо сушит и сбрасывает еще не раскрывшиеся бутоны, либо цветы быстрее вянут и тоже опадают. попробуйте уменьшить частоту полива (только естественно следите за тургором листьев).
После полива цветы вянуть не могут.
Возможно Вы просто заметили это во время полива.
Скорее всего заканчивается цветение...
Покажите фото - общее с горшком, корни сбоку и листья сверху.
Скорее всего заканчивается цветение...
Татьяна Сигута
Это уже не первый раз, и на разных орхидеях.. Полила-на след. день цветок завял. Через две недели полила, еще один завял. А эту полила вчера, а сегодня на ней все цветы обвисли. С орхидеями у меня все в порядке - я разбираюсь.
Тоже обратила внимание, что полив во время цветения укорачивает цветение, когда орха цветет, стараюсь не поливать, в крайнем случае слегка смачиваю кору в горшке из опрыскивателя
Татьяна Сигута
ладно, это была последняя цветущая, на будущее тоже так делать буду.
Случается. Если после полива сразу отправили на подоконник.
Да, тоже это замечала. Думала, что это только мои себя так ведут:)
Если поливаю в самом конце цветения, обязательно быстро сушат цветы.
Вот сейчас мой лимонный любимец, цветущий с начала января, почти мгновенно после обычного полива засушил цветы.
Но продолжился рост старых цветоносов, развиваются новые бутоны, и начал расти лист.
Наверно, это нормально. До этого три месяца стоял, как искусственный, без всякого намека на развитие. Может полив в конце цветения дает "сигнал" к новому росту:)
Полив не обильный, сразу скажу:) Я скорее склонна засушивать растения. Подоконники теплые.
Может, это и от сорта как-то зависит? Никогда не замечала, чтобы так мгновенно сушили цветы пестролистные фалики -"Manhattan", например.
Татьяна Сигута
у меня такая история только в этом году, жара на подоконнике, решила полить раньше, вижу, что зря .
Возможно полив слишком частый и это большой дискомфорт для растения. Орхидеи не любят большого количество влаги у корней, а мы порой так сильно любим свои растения, что поим и поим их, а в случае с орхидеей желательно забывать о ней недельки так на две-три. Или возможно субстрат слишком плотный, корням орхидеи нужно дышать для лучшего развития, а при плотном грунте вода застаивается и корням неоткуда брать воздух. Обратите внимание на эти две составляющие, может какой-то из этих факторов присутствует у вашей орхидеи