Комнатные растения

Когда и как подкармливать мою орхидею?

Подарили 3 месяца назад орху, фаленопсис. Ни разу не удобряла. Она вроде цвести перестала, остались цветочки, но есть маленькая детка, она чего-то не растет. Когда можно подкормить мою орху? И как часто? Просто про удобрения вообще не могу найти рациональных ответов. Все пишут разные вещи.
Phalaenopsis schilleriana, необходимо удобрять в течение всего года, раз в две-три недели. Удобрение необходимо использовать специализированное для орхидей.

При процедуре удобрения необходимо помнить, что удобрять орхидею можно спустя полчаса после полива. Также при удобрении следует обращать внимание на компоненты удобрения; те удобрения, которые содержат вещества, стимулирующие цветение, не следует использовать для больных, а слишком молодыха и орхидей имеющих всего один-два листа.
Салтанат Беккожина
Лучший ответ
Детки растут медленно, тем более при зелёном цветоносе: возможно и цветение ещё продолжится.
Считается, что у каждой орхидеи свои непредсказуемые "планы", поэтому не стоит её торопить.
Возможно, что сейчас идёт непродолжительный отдых, а может напротив готовится выйти новая веточка с бутонами. Советую пока наблюдать...
Подкармливать желательно в период активного роста листьев до появления цветоноса, а дальше уже не мешать удобрениями (иначе и цветение пройдёт в ускоренном темпе).
Есть Bona Forte для орхидей, подкармливаю орху когда цветонос начинает выпускать и когда цвести начинает
Олеся Балашова
Наталья Черниенко А я читала, что с появлением цветоноса удобрять нежелательно: цветение быстрее закончится.
Предпочитаю советы от http://www.orchidee.ws/. У них грамотный разбор не только состава популярных удобрений, но и состава субстрата (что играет роль в периодичности подкормок). Несколько лет назад у меня было два десятка фаленопсисов и удобрение Bona Forte. Подкармливались примерно на третий полив (с весны до осени).
❆Юлия❆~
потому что единого правильного ответа нет. Мне нравится "доктор Фоли" брызгалка, раз в неделю-две по листу прошелся и все
Анна Пиганова