Комнатные растения
Как делать дырочки в горшке?
Как нормальные люди делают дырки в горках? Я уже задолбалась с шилом и ножом сидеть на десятом горшков за раз.

А зачем так мучится? покупайте с дырами на дне, это как раз и есть горшки. А то что покупаете без отверстий, так это кашпо декоративное.
Либо прожечь, либо пробить.
Нагреваю толстый гвоздь на огне для небольших отверстий.
Больших дырки на стенках орхидейных горшков прошу мужа сделать дрелью (это очень быстро).
тут столько насоветовали, что остаётся только добавить: -у меня специально для этих целей шило из велосипедной спицы, кончик которого я нагреваю на газовой горелке и... ток вытяжку включить не забываем, ну или форточку открыть!
Сверлом или раскаленной шляпкой гвоздя, у меня специальный, длинный саморез для этих дел. Многие паяльником делают.
В общем, чем-нибудь накалённым на огне.
Я делаю дырки, нагревая хирургические ножницы. Очень быстро и просто.
Гульдана Еркелдикызы
ножницам пиз*ец)
Когда открываю шкаф с инструментами, сразу на глаза попадаются паяльник и шуруповёрт, у паяльника жало коническое - самое то что доктор прописал. Ну а если заморачиваться с "ароматом палёной пластмассы" не хочется приходится порыться в коробке со свёрлами. Дрель ради этой процедуры разматывать или нести на завод, на сверлильный станок - много чести, а раскалёнными отвёртками пользоваться спесь не позволяет, да и остывают они, надо отвлекаться - прогревать.
Нагреваете гвоздь и прокалываете
Нагреваете любой тонкий, длинный предмет и делаете дырку. У меня для этого вязальная спица. Просто кусок проволоки, как вариант
Дырки можно прекрасно продавить чем-то острым - шилом, ножницами, гвоздём большим, да чем угодно, главное приложить силу и нагревать не обязательно.
Там в тех местах, где стрелки, пластик должен быть тоньше.
Но главное, никто не написал. Дырки надо делать обязательно ИЗНУТРИ горшка НАРУЖУ!!! А не так как написали выше, "переверните горшок". Так делать НЕ НАДО.

Нина Лебедева
А почему нельзя?
Отверткой?
Нина Лебедева
Дырки тогда нервные получаются.
Там даже уже намечена риска, переверните горшок и с наружной стороны отверткой продавите.
Ну со станком вы конечно насмешили)))) а вообще как и все так же само ножом либо гвоздем, но в основном у меня цветы не в плотных горшках как у вас на фото, а сменных, потому что как ни крути а со временем пересаживать придется, поэтому приобрела в магазине http://procashpo.ru/kashpo/ специальные кашпо для цветов и сменный горшок ставлю прям во внутрь. Таким образом цветы у меня и на полу стоят и когда я их поливаю, то не переживаю что лишняя вода польется на пол, она собирается внизу и дает еще некоторое время влагу цветку.
Возьми иголку (толстую) и потом проткни горшок. Затем нагрей гвоздь и проколи в том месте, где ранее иголкой проткнула.
Алла Филатова
А сразу гвоздем? Зачем столько геморра?
гвоздем можно
Шилом
Нина Лебедева
По-другому никак? Горшков всегда много, а пока сделаю красивые и ровные дырочки много времени уходит.