Комнатные растения

Что будет если посадить вазоны в горшки без дырочки внизу? Это очень плохо для растений?

У меня есть керамичные без дырочки кашпо, старался подобрать пластиковые дешевые так, чтоб они туда влезли и было не заметно и уже замучился, не нашел.
Можно сажать и в кашпо без дырки, но обязательно на дно надо слой дренажа - керамзит, мелкие камешки или яичная скорлупа, или скорлупа грецких орехов. Можно всё вместе. Главное- чтобы не было застоя воды на дне.
Аксана Руденко
Лучший ответ
Да не обязательно. У меня растет в кашпо без дырок даже фикус Бенджамина. Но надо хорошо "чувствовать" растения и их потребность в поливе.
Кайыргуль А
Вазоны в горшки??
Вывод: Вы из Украины.
Только вы цветы называете вазонами.
Горшок на ножке называется вазон. И как Вы горшок на ножке посадите в горшок????
Маша Козлова
сажай камыш тогда
Эльмира Рудник
Рискуете погубить растения, если не имеете опыта аккуратного полива, и еще надо знать какие растения собираетесь посадить.. Не все растения, т. е корневая захочет парится и киснуть в замкнутом пространстве, многим надо дышать и предпочитают что б почва быстро просыхала. Сомневаюсь что это настоящая керамика, а не китайский новодел...
Эльмира Рудник а разница разве есть, новодел или керамика?
Очень плохо для растений - они сгниют от избытка влаги. Дырочки в вазоне должны быть обязательно!
Если воды будет много, растения сгниют.
Светлана Slav
Поливай умеренно, и всё будет хорошо.
можно и без дырочек, но нужно быть очень аккуратней с поливом, иначе сгниет.
С землей попадет дождевой червячок, будет расти и питаться корнями. А иногда и яйца мух, которые начинают плодиться.
Поэтому, взять сверло для стекла, и сделать аккуратные дырочки для ...водоотвода в поддон или кашпо.
Кайыргуль А Во-первых, червячок (а также и яйца мух) могут попасть и в дырявый горшок, и очень даже просто))
Во-вторых, питается червячок только ГНИЛЫМИ остатками корней, так что вреда от него никакого, еще и польза - землю рыхлит
А дрелькой дырочки прокрутить--слабо? Замокнут, не угадаете с поливом.
Ольга Шишина
Сгниют
Fanning .
Корни сгниют... Воде некуда будет уходить