Комнатные растения
Опытные и мудрые цветоводы, сюда сюда, вопрос есть !
У меня опыт в цветоводстве начальный/базовый, вот объясните пожалуйста если например Фикус Бенджамина (с тёмно-зелёными, слегка волнистыми с вытинутыми кончиками листьями) способен укореняться сразу в земле, то зачем в чём смысл укоренять его в воде перед посадкой в землю ?
Укореняется в легком грунте хорошо. В воде тоже укореняется, но имхо в субстрате все-таки лучше.
В воде укореняют те, у кого так лучше получается, кому так удобнее.
Зиля Бикбова
"но имхо в субстрате все-таки лучше. " А конкретней, чем лучше ?
Никогда фикус не укореняю прямо в земле. Фикусы Бенджамина хорошо пускают корни в воде, особенно сорта с зелеными листьями. В земле могут сгнить без корней.
Зиля Бикбова
Тык водные говорят всёравно либо отмирают либо замещаются грунтовыми, и в чём смысл тогда (укоренения в воде) ? Не вы ли мне писали что предпочтительнее грунт ?!
Зиля Бикбова
А вы хоть раз пробовали посадить сразу в грунт? Или гдето увидели услышали и решили делать только так ?
Если сунуть сразу в землю, есть вероятность особенно новичку залить или пересушить подземную часть не дождавшись корней. Нужно окунуть срез в корневин (он способствует росту корней). А в воде все видно. И не надо пакетом прикрывать, как в случае з землей. чуть что не так, запотеет, почернеет и каюк. У многих получается, а я даже и не пробую. Сунул в воду и порядок, ток мона активированный уголь в воду положить, так вода дольше свежей будет и некоторая дезинфекция. Рекомендуют срез перед окунанием подсушить в тени в течение пары часов, чтоб образовалась пленочка, затягтвающая микротрещинки на срезе. Но не все этого придерживаются. Дернул, сунул и все.
Зиля Бикбова
А если без теплички ?!
фикусы укореняются: в воде, вермикулите и торфяной таблетке отлично- большой разницы не заметила. и неважно, бенджамин это или каучуканосный. мои статьи: http://www.gardenia.ru/pages/flowers022.htm , http://www.gardenia.ru/pages/4eren011.htm , http://www.gardenia.ru/pages/fikus004.htm
Зиля Бикбова
А в универсальной цветочной земле из цветочного магазина пробовали ?
Нет у меня фикуса, но влезу в вашу дискуссию. Я фиалки сколько не ставила в воду, ничего не получалось. А в землю, в пакет и все, порядок. Наверно у кого как лучше получается! Попробуйте и так и эдак, сами решите какой способ Вам подходит.
Зиля Бикбова
Насчёт фиалок тоже могу сказать, что приходилось мне и их укоренять, в воде все стабильно давали корень, а вот после пересадки из воды в грунт приживались не все. Сразу в землю не пробовал их сажать, попробую при случае !
ага
Я считаю, что корни пущенные в воде, хотя и отмирают в земле, но происходит это не мгновенно.. а пока они еще живы - то питают растение и активируют процесс перерождения в долговременные корни.. Т. о. мы имеем более сильное и активно растущее растение.. по сравнению с тем, что получилось бы - сунь мы ветку просто в грунт.
Зиля Бикбова
Чтож тоже интересное мнение, а вы не думаете что лучше всётаки чтобы у растения сразу формировались корни приспособленные к земле и растение не переживало дополнительных стрэсов и адаптаций да переадаптаций ?!
Да и потом водные корни дико хрупкие и нежные и при посадки в землю с большой долей вероятности значительно повредятся или вообще поломаются, и хрен чего способны будут питать ?!