Комнатные растения

Кактусисты все сюда. Вопрос внутри..

Здравствуйте!))
Подарили мне детку Блосфельдии. Только мне не на что ее прививать.
Поискала в Гугле все пишут укореняется очень трудно (укореняется???)

Кто то пытался? Получалось? В чем трудности? Что надо знать для этого?
Короче ничего по теме не нашла. Жаль терять такую красавицу.
Буду рада любой инфе.
Спасибо!))
G.
Gauhara .
Если всего одна детка то надежнее, да и проще всего конечно привить, а потом (через год) когда нарастет куча деток, тогда и укоренять. Подвой найти несложно... наиболее доступные... обычный эхинопсис подойдет, селеницереус неплохо... можно и на перескиопсис (временно ведь).
А по поводу укоренения ...я укоренял... успешно... (на фото укорененные) у Лобко в книжке методика описана...
Вот небольшая цитата - "В стимулятор входят следующие компоненты: калиевая соль гетероауксина, витамин В1,
фунгицид (можно применять хинозол, беномил, ТМТД). Для получения 1 л раствора в кипя-
ченой воде разводят 1 таблетку гетероауксина, 2 таблетки витамина и 1 г фунгицида. Его
готовят в необходимом количестве непосредственно перед употреблением и используют
однократно, поскольку гетероауксин разлагается..."
Книга - "Ваши зеленые ежики" - автор В. Д. Лобко, не смотря на "несерьёзное" название вполне неплохая. Рекомендую.
И еще - надо не весной укоренять, а вот сейчас ...или в сентябре... детки более "налитые", "мощные".
Марина Майер
Лучший ответ
Много раз пробовал укоренять блоссфельдию, не получилось ни разу. У деток большая площадь среза, соответственно быстро теряют влагу и усыхают рано, не успевая нарастить каллюсь и тем более выпустить корешки. Можно попробовать укоренять при низкой температуре (+15-18 градусов), постоянном освещении лампами LED и парничке герметичном, но большого объёма.
Аня Кислухина
Я прививала (не блоссфельдию! какие-то другие сложнорастущие капризные кактусы!) на эхинопсисы (а потому что больше ничего не было под рукой). По книжкам и журналам, и даже что-то прижилось. Так что все это вполне возможно, как выяснилось, но подробностей за давностью лет не припомню. Сейчас у меня есть какие-то цереусы, на которые, думаю, удобно делать прививку, но вам же я их никак не переправлю).

UPD и еще вспомнила - тогда в книжках писали о прививках на перескию, но мне, во-первых, всегда казалось это странным (она же тонкая вроде), а во-вторых, где ее найти, эту перескию таинственную))
Katrin Apogeusie
Акбота Сейсембаева На перескию не прививают... это только агрономы-цветоводы (не кактусисты) в книжках пишут (типа Борисенко, Левданская и т. п.)
А прививают на перескиопсис ("народные названия" - "перископ", "насос"), чаще всего делают временные прививки... сеянцы подрастить, что-то редкое размножить и т. п.
Сам перескиопсис (из подсемейства опунций) - растет как трава... верхушку ножницами отрезаешь, рядом в землю втыкаешь - новое растение.