Комнатные растения

Фиалка и грунт

Есть листок со стеблем, торф и песок, в какой пропорции нужно смешать песок и землю? В торфе выращивал, все засыхало
Ну 1 к 4 смешайте. Песок должен быть крупный. В воде нормально укореняется. Отрастут корни в 1см, посадите в почву, раз не получилось по-другому.

Перекопировала свой ответ
"Раз прочтя в книге "Сенполии" В. А. Михеева (а интернета тогда не было)), укореняла всегда этим способом. Промах был один раз, когда мне продали самый нижний старый лист. И то, он не то чтобы сгнил, а начал желтеть и умер, раньше, чем дал корни (
Берёте тёмный аптекарьский пузырёк, обдаёте кипятком, наливаете кипячёную воду. Лист фиалки нужно брать не старый и не молодой, резать острой бритвой и дать срезу чуть подсохнуть на воздухе- 15-20 мин. Чем короче черешок, тем быстрее пускает корни, но оставляла всегда около 3см. Один лист- один пузырёк, чтоб в случае чего зараза не передалась на соседний лист. Воду больше не меняю, только подливаю кипячёную. Жду, когда корни отрастут на 1см. и высаживаю в маленький стаканчик из-под йогурта, не заглубляя корни, лишь присыпав землёй и под пластиковую бутылку. С появлением роста розеточек, приучаю к открытому воздуху. "
A*
Alen *
Лучший ответ
Светлана Ладочкина Подскажите, что делать, если сверху почва как порох. Только поддон мокрый (фиалка)
купите грунт для фиалок в магазине
Оlga Khalyavina А смысл от него? Неужели вы реально верите в эту маркетинговую находку? Все готовые грунты состоят на 100%из одного торфа и ничего там больше нет.
Не со всем по теме, долго не могли справить с выращиванием фиалок, то засыхали, то было слишком сыро, нашла в интернете замечательную технологию выращивания фиалок в бутылках.
Цветы потребляют воды ровно столько, сколько им нужно, не нужно беспокоиться о переливе или недоливе. Единственное эстетическая сторона вопроса, но можно вставить бутылку в глубокий горшок. Если выращиваете в горшке, удобней поливать в блюдце.
Насчёт земли, пробовала специальный грунт для фиалок, осталась не очень довольна.