Комнатные растения
Можно ли посадить фиалку в грунт для герани? Как вообще ухаживать, когда уже пересажу в землю?
Сколько ни сажала, так не разу и не вырастила. Пока стоит в стакане с водой всё хорошо, корни пускает. Стоит пересадить в землю - сохнет. Можно ссылки. Всем спасибо.
Сохнет потому, что гниют корни. Почва для сенполий должна быть очень легкой, воздушной, поэтому, пока вы не набили руку определять почву на ощупь, возьмите специальный грунт для сенполий, добавьте в него немного перлита или вермикулита и резаного мха- сфагнума (последний порезать ножницами) - всё это продается в цветочных магазинах. Горшочки для укоренения листочков берите самые маленькие, я использую маленькие пластиковые стаканчики. В дне проделайте много дырок раскаленным гвоздем или срежьте края дна ножницами в двух местах. На дно положите несколько небольших кусочков пенопласта. Полив теплой кипяченой водой только по мере просыхания почвы, стараясь не попадать на листочек. Пока не появятся молодые розетки, держите стаканчик в чистом целлофановом пакете, в такой мини-тепличке обычно полива при посадке листочка хватает до появления деток, пакет ежедневно переворачивайте. После появления деток необходимо приоткрыть пакет, по мере роста малышей пакет снимаете. Главное для фиалок - достаток рассеянного света и влажность почвы, то есть, почва должна быть всегда немного влажной, не допускайте, чтобы она была мокрой или совсем сухой, и то, и другое для нежных корешочков фиалки губительно!
Удачи Вам!
когда сажаете в почву нужно соблюсти некие нюансы: 1-ое горшочек должен быть 5-6см в диаметре, на дне дренаж, почва может быть универсальной, но для комнатных растений, для рассады не пойдет. 2-ое увлажняете почву через поддон, как почва намокнет заглубляете черенок с корнями (можно и без корней, так быстрее укореняется) на 1-1,5 см, ставите в чистый пакет и на светлое, теплое место, через 1,5 месяца должна быть детка, из теплички вынимать когда вырастет 3-4 яруса листьев. Если будет стоять в тепличке поливать постоянно не надо. влаги хватит на долго.
Виктория Александровна
Спасибо большое!