Комнатные растения

Целозия. Комнатные или садовые? Как сажать? Как ухаживать?

Целозия — нарядное украшение клумбы, невероятно яркая и эффектная, она становится примой любого цветника, покоряя своим необычным видом.
Выбирая место для посадки целозии, лучше отдать предпочтение солнечному и максимально защищенному от ветров участку с рыхлой, слабокислой почвой. Если на вашем участке тяжелая почва, то под целозию необходимо внести немного песка, это придаст почве недостающей рыхлости. Хорошо реагирует целозия и на внесение перед посадкой небольшого количества перегноя — вне зависимости от почвы.

Пересаживать подросшие и акклиматизированные растеньица целозии в открытый грунт можно только в начале июня месяца. Учтите — молодые растения целозии могут погибнуть даже при малейших заморозках!

Высаживаем рассаду целозии на клумбу или в цветник с шагом 30 см — крупные сорта и с шагом около 15 см — карликовые сорта.

Уход за целозией начинается еще с рассады, которая не выносит пересыхания почвы, поэтому поливать ее необходимо достаточно часто и только по утрам. Но будьте осторожны и во время поливов — чрезмерное увлажнение почвы тоже не скажется благотворно на сеянцах, корни которых очень легко загнивают.

После высадки в грунт целозия также нуждается в интенсивном уходе — подкормках и поливе. Подкармливать целозию нужно раз в 3 недели, используя для этого комплексные минеральные удобрения (15 г минерального удобрения на 5 л воды).

В жаркие дни растения целозии нуждаются в обильном поливе. Помните — при недостатке влаги целозия прекращает образовывать новые цветоносы.

Подробнее
http://indasad.ru/ukhod-za-tsvetami/2060-tseloziya-viraschivanie-i-uchod
Анастасия Семёнова
Лучший ответ
Целозия - это садовое растение- однолетник.
Сеять можно сразу в открытый грунт мае или на рассаду в марте
http://floristics.info/ru/stati/sadovodstvo/2220-tseloziya-vyrashchivanie-posadka-i-ukhod.html
Юлия Каримова