Комнатные растения

Денежное дерево. Что делать дальше?

Посажен росток, качается в разные стороны, я его подвязала. Когда необходимо прищипнуть? Или пусть пока что растет?
В этом горшке (керамический?) вода испаряется медленнее, чем в пластиковом. Поэтому реже поливайте и понемногу...
Для того, чтобы стволик был ровный надо регулярно поворачивать горшок относительно источника света: как только наклонилась верхушка, так поверните на 180 градусов.
Нижние листочки со временем сами будут отсыхать, поэтому я не советую их сейчас отламывать. Относительно прищипывания верхушки - сначала решите как именно Вы будете формировать. Если с несколькими ответвлениями, то можно уже отломить верхние листики.
Татьяна Луконина
Лучший ответ
Гульнара Шарюкова Верхние листочки лучше прищипнуть в феврале-марте, оставляя пенечек в 1-1,5 см ...
Гульнара Шарюкова Тогда у растения хватит сил выкормить молодые листочки. Я чаще одного раза в год не прищипываю ...
Я отламываю над каждой четвертой - пятой парой листьев, уже можно отломить.
Олеся Бенько
не надо ничего ни подвязывать, ни снизу ствола обрывать! Горшок нужен не высокий, а широкий; грунт не как у Вас торф, а для суккулентов и с дренажем на дне; света мало; земля между поливами не просыхает...
Толстянка - суккулент! Ей нужно много солнца, полив на следующий день после полного просыхания грунта!
тогда и подпорки не понадобятся, да и прищипки по большому счету - сама начнет ветвиться
Можно обрезать верхушку, оставив пару нижних листьев. Тогда начнет расти в ширь. Лучше бы посадить в пластиковый горшок, чтобы земля быстрее просыхала.
и горшочек по больше
Нужно нижние листики отламывать
Существуют разновидности толстянки, есть висящая, ствол стоять не будет, так что смотрите сами как формировать деревце. Написала так, потому что у вас оно привязано к палке.
Parizoda Azizova