Комнатные растения

Почва у растений

Чет с землей не то. Купили универсальную почву. Первое: земля очень твердая становится сразу после первого полива. Второе: через 2-3 дня земля начинает покрываться каким-то бледно-желтым... пятнами. То есть прям земля покрывается этими точками. Не переливаем, вроде. Удобрений не используем никаких. Такое происходит не только с одним растением, а абсолютно со всеми. То есть разные горшки, места, растения. Эт почва некачественная или что вот может быть, как это влияет на растения и можно ли исправить?
Alinа |
Затвердение грунта можно и нужно "исправить" добавив в него крупный песок. А налёт после полива от избытка солей (в воде или грунте), обычно это очень плохо и такой грунт надо менять, в крайнем случае часто подменивать верхний слой.
Wave
Лучший ответ
попробуйте добавить в грунт перлит, или песок, или мелкий керамзит.. а воду отстаивайте перед поливом.. и все же, если такие неприятные явления только в с этим грунтом - то, видимо, Вам попался некачественный.. купите грунт подороже, для конкретных видов растений: типо, для кактусов и суккулентов, или для пальм или для чего там, что у вас растет...
Для комнатных растений все же стоит употреблять слово "грунт". В магазинах продается обычный торф, чаще его смеси из верхового и низинного. Так как торф имеет кислую реакцию, то его раскисляют доломитовой мукой, которая порой и вызывает появление оранжевого налета на поверхности грунта в горшке.
Я так понимаю, у Вас там алоэ на фотографии? Это растение суккулентное и не может нормально расти в таком влагоемком торфе, его следовало разбавить песком или купить специальную смесь для суккулентов, где к торфу уже добавлен этот разрыхлитель.
Поливайте реже, рыхлите грунт между поливами, чтобы не было такого налета, а лучше пересадите растение в подходящий для его вида грунт.
Коллега К
Ну а что же ждать от чистого торфа?
Вот какую нам колбасу и сыр делают, такую и почву преподносят.
Придётся пересаживать и добавить в грунт разрыхлители.
Продаётся перлит, вермикулит. Хорошо простой древесный уголь истолочь и немного добавить. Есть ещё крупный песок и кокосовый субстрат, выбирайте, всё продаётся.