Спитый кофе (кофейную гущу) можно использовать для удобрения почвы, мульчирования.
Специалисты подтверждают что кофейная гуща является отличным продуктом для органической подпитки растения.
Также она может использоваться в качестве перегноя который будет удерживать влагу и не позволять расти сорнякам
Кофейнвя гуща часто используется при посеве моркови. Она получается чистая, без черных дыр.
Чашки споласкиваются и выливаю под цветы
Жмых можно добавлять в землю для пересадки. По-моему, хорошо получается, улучшает структуру почвы, растениям нравится
Спитой чай и кофе используем для мульчирования как разрыхлитель почвы вроде слышала, что муравьи не любят запах кофе.... тоже спитой собираю, пока не знаю, куда его на огороде всыпать
Кофе не любят муравьи и улитки, структуру почвы он улучшает, и в качестве мульчи неплохо работает
Кофейная гуща прекрасно подходит для удобрения растений, она богата азотом и экологически чистая
Комнатные растения
кофейный "жмых" можно использовать как почву для растений?
Настюшка ~~~~~
если бы она (гуща) была так хороша,то люди не заменили ее на удобрения и спец/подкормки
Все эти рецепты придумали нищие. Я не вижу смысла в наше время, когда удобрение можно купить за копейки заниматься сбором кофейной гущи, поливать растения водой, оставшейся после варки картофеля и т. п. Хотя когда-то конечно эти рецепты были актуальны, и, возможно, даже эффективны.
Ольга Бондарь
Эти рецепты всегда будут актуальны,независимо от Вашего материального состояния,уважаемая...Себе в тарелку ведь стараетесь положить всё натуральное,непорошковое.На лицо накладываете кремчики без ГМО.И цветочкам хочется чего-нибудь качественного...А во-вторых,зачем платить больше?Удобрение стоит далеко НЕ КОПЕЙКИ,а 2-4 доллара!
Я лично бы своим любимцам такой терор не сделала .Хоть может она и полезная эта гуща, лутше сделайте себе скраб для тела-штука обалденная, только ее нужно просушить!
Ни чай, ни кофе я своим растениям не добавляю!! ! Предпочитаю подкармливать их предназначенными для этого удобрениями!!!
"Все эти рецепты придумали нищие" - да, точно нищие придумали ))))))))))))), кофе зерновое может купить, а удобрение купить слабо нищему)))))))))))))))))