Это, -червецы, они из растений ысасывают сок. Если хотите от них избавиться, нужно купить средство в садоводческом магазине, -актеллик. растворите 2 мл вещества на литр воды, и обрызгивайте растения, - раз в неделю, всего у вас должно получиться обрызгиваний, - 3 раза (лечите почти месяц) . Для лучшего эффекта, перед началом процедур обрызгивания, промойте растеньице с корнями в мыльном растворе (используйте 20 г калийного или в крайнем случае хозяйственного мыла на литр воды) .
Удачи в излечении!
Комнатные растения
появились то ли белые то ли серые насекомые на почве моих растений,что это?и как с ними бороться?
Полей актеликом или актарой, можно децисом и карбофосом, вообщем любым интексицидом.
белые или серые? а какие - гусеницы, мушки, тля?
вероятнее - вот такие -

здесь увеличение большое, а так - они серовато-черные. если эти - то сие - дрозофилы, плодовые мушки, на литр кипятка - пачка махорки, или две распотрошенные пачки примы, настаивать сутки, и потом опрыскивать землю, не затрагивая растений.
вероятнее - вот такие -

полей марганцовкой или раствором актеллика
Вам тут советовали махорку настаивать. Я просто посыпала землю табаком. больше мошки не заводились.
Домашние растения - моя слабость. Не раз сталкивалась с этой проблемой.
Из своего опыта могу сказать, что причин может быть несколько:
1. В этом же или в близко стоящих горшках есть земля с улицы, то есть не очищенная, в которой уже жили паразиты.
Такую землю надо просушить с большой температурой в духовке. Или можно покупать в специализированных магазинах уже готовую земляную смесь для домашних растений.
2. Земля в горшке (или в соседних горшках) была долго влажная, вот в ней и завелись паразиты.
Решение простое: перестать заливать растение, сократить полив до минимума, давать земле просыхать; купить в цветочном магазине средство для борьбы с описанными вредителями - очень помогает! Таких средств сейчас очень много продаётся.
Желаю вам и вашим цветочкам удачи!