Комнатные растения

Насекомые в почве

В розе появились белые насекомые, похожие на ногохвосток, только они не прыгают... я как то не уверена, что это они
суть в том, что купила клещегон, в инструкции написано опрыскивать, но можно ли полить? растению нанесется вред если я это сделаю? цветок уже пересадила
Из разных источников, делайте выводы:

"Клещегон – инсектицид – состав, принцип действия
Главный компонент в составе – аверсектин С. Это вещество группы биологических пестицидов (класса авермектинов)"
https://misterklop.ru/klesshi/kleshhegon-kleshhegon-super-instruktsiya-po-primeneniyu-zashhita-rastenij-ot-kleshhej

"Аверсектин С, Аверсект-2, Фармацин, Унитар
По английски
Aversectin C
Химический класс
Авермектины, Биологические пестициды"
https://www.pesticidy.ru/active_substance/aversectin

"Чистые авермектины очень опасны для людей и животных, поэтому препараты выпускаются в концентрации 0,2 %. Таким образом, достигается умеренная токсичность. Однако в качестве растворителя используется этиловый спирт, что не допускает обработку почвы. В противном случае корневая система растений может получить химические ожоги"
https://stopvreditel.ru/rastenij/borba/insekticidy-protiv-vreditelej/avermektiny.html

По поводу ногохвосток:
"большая группа почвенных жителей, биологический класс: Колембола Collembola (Podura) - сюда относятся коллемболы, подуры и ногохвостки. Это тип членистоногих, но они не относятся ни к паукам, ни к насекомым.
Цвет коллембол от чисто белого, молочно-прозрачного, желтого, серого, до черного. Есть полосатые: черно-желтые или тигровой расцветки. Есть, похожие на гусеничку, червячка или паучка, но все они бескрые. Тельце обычно удлиненное овальное, веретенообразное, яйцеобразное"
https://iplants.ru/vreditel7.htm

Ну и мои выводы.
Я бы не мучила розу пересадкой. Не лила в почву Клещегон. На вредителей, питающихся органическими остатками, он всё равно не подействует, и в принципе, не пригоден для внесения в почву.
Колемболы вид имеют разный, скорее всего, не чувствительны к этому препарату. Средства от ногохвосток по ссылке выше.
Выясняйте что за вредители.
Клещегон вам ещё пригодится, розу очень любит паутинный клещик.
Олеся Нецлова
Лучший ответ
Ирина Алексеева спасибо большое
Опрыскивай, как сказано в инструкции!
И*
Ирина *****
Актару купите, а не клещегон.