Комнатные растения

Как бороться с этими насекомыми???

Купила в магазине поврежденную Калатею (жалко стало), но вот вылечить не могу....сначала в земле бегали мален. насекомые как клещи, добавила в почву мухоеда - пропали... потом на листьях появились маленькие белые насеком. обработала актеликтом - пропали... теперь какие то червячки....Что это??? как мне спасти это растение??? поливаю умеренно, опрыскиваю....

Точно такие же мелкие белые червяки погубили у меня гиацинт и примулу, они объеадют корни. С тех пор землю для растений прокаливаю в духовке 30 мин. , при этом все кладки яиц паразитов погибают, а полезная микрофлора со временем восстанавливается после первых поливов. А Вам сейчас советую воспользоваться препаратом Актара, при поливе раствором актары растения становится ядовитым для вредителей и они, отведав хоть кусочек корня, сразу погибают.
Раиса Фаттахова
Лучший ответ
Промоете корни и растение загнётся! Пролейте почву препаратом Актара или купите стрелки Доктор (будет действовать при каждом поливе) . Листья же обмойте тёплой водой-удалите вредителей.
Aidana Kali
Жуть! Честно, я не знаю, что это. Но мой вам совет, вытащите цветок, продезинфицируйте его корни, смените землю и горшок, а этот горшок с землей выкиньте!
1. Грибы из горшка вынуть.
Гриб (как и всё остальное) затеняет грунт и земля под ним просыхает медленнее.
Более того, всяки твари (черви и личинки) любят гнездиться под тенью таких грибов, игрушек, камушков.. .

+ тень + влажность от игрушки = плесень.

2. Вы Вашу растень заливаете.
Прекратите полив, пока верхние 2-3 см не просохнут полностью и не посереют.
Пластиковой вилкой одноразовой рыхлите на глубину 2-3 см пару раз в день - так просохнет быстрее.

3. На ВИДЕО - личинки грибных комариков.
Появляются от избыточной влажности грунта.
После ПРОСУШКИ верхнего слоя грунта (см. пункт2) они помрут.
После ПРОСУШКИ верхнего слоя грунта (см. пункт2) сократите полив в ДВА раза (в сравнении с текущим поливом) .

4. Горшок слишком высокий.. . К тому же КРАЙ горшка слишком высоко от поверхности земли.. .
От этого грунт просыхает медленнее.. .
Tatiana Kurbatova
попробуйте препараты от нематод, очень похожи на них