Комнатные растения
Почему алое долго растёт? Как ускорить его рост?
Если горшок большой, то будет сначала наращивать корни, а потом только пойдет в рост. Или удобрений не хватает. Купите любое для кактусов и суккулентов. До осени используйте раз в 2 недели.
Рост любого растения значительно замедляется при неправильно подобранном размере горшка: когда он слишком большой для объёма корней конкретного растения, то сначала идёт "освоение" корнями почвы. Однако велика опасность загнивания молодых корешков, т. к. свободная от корней почва быстро закисает.
Желательно увидеть фото для более точного совета.
Титан Мазь )) :)
Разведите 3 ст. ложки нашатырного спирта в 5 л воды. Полученное удобрение применяется для домашних цветов путем полива под корень. Для некоторых цветов такие подкормки необходимо делать регулярно, не дожидаясь тревожных признаков недостатка полезных веществ. Герань, клематис, лилии, гортензии и даже огородные культуры на подоконнике пойдут в рост.
Раствор 50 мл нашатыря в 4 л воды используется в качестве листовой подкормки.
Универсальное удобрение приготовить очень просто из доступных средств. Подобные аммиачные растворы являются легко усваиваемой формой азота для домашних растений и огородных культур.
В период активного роста растение особенно нуждается в подкормках. Вносят удобрение с февраля — марта во влажную почву каждые 15–20 дней до образования бутонов. Нецветущие экземпляры подпитывают во время роста и развития, обычно с весны и до осени. Исключение составляют те растения, которые начинают пробуждаться от состояния покоя осенью, цветут зимой (камелии, азалии и пр.).