Комнатные растения

Как ухаживать за Алое?

Наталья *

Рост: средний.

Свет: яркий, в зимнее время при недостатке солнечного света необходимо создать искусственное освещение люминесцентными лампами.

Температура: летом 22-26°C, зимой оптимальная температура 12-14°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы между поливами субстрат высох.

Влажность воздуха: средняя или низкая.

Подкормка: с апреля по сентябрь раз в месяц жидкими минеральными удобрениями.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: (октябрь — март), температура 12-14°C, полив редкий, хорошее освещение, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые или а2-3 года.

Размножение: весной семенами, дочерними отростками.
Айгерим Сейтбекова
Лучший ответ
уход минимальный. Поливать по мере высыхания почвы. удобрять можно с марта по сентябрь. Пересаживать раз в несколько лет весной
Поливай 1 раз в 10 дней и немного воды
Татьяна Швенк
я не поливаю, доливаю воду в блюдце под горшком с алоэ
У меня растет, как "сорняк" (хотя это незаслуженно для него). Иногда вообще о нем забываю и он не обижается....
- Алоэ плохо реагирует на большое количество других растений рядом с собой. Проще говоря, алоэ любит простор
- Важно количество падающего солнечного света. Если солнца не хватает, алоэ будет вытягиваться и побледнеет его окраска
- Любит хороший полив, но прежде чем снова полить его, убедитесь, что почва высохла. 1-2 раза в неделю летом, 1 раз зимой. Нельзя допускать чрезмерного увлажнения земли - от этого могут сгнить корни. Нужно следить за тем, чтобы вода не попадала в розетки алоэ (место соединения листьев со стеблем)
- Так как это сочное растение, большое количество влаги находится в его листьях, поэтому в течение зимнего периода требуется незначительный полив
- Удобряйте землю 1 раз в 3 месяца аммофосом (несколько гранул на горшок)
- А так же полезна летняя подкормка удобрениями.
Natali Kalinkina
почему то пишут что полив раз в 10 дней-что за обязаловку вы советуете? летом земля сохнет быстрее, осенью дольше-и что? все равно 10 дней. поливать по мере подсыхания грунта, иногда подкармливать, время от времени купать под душем. вот и весь уход. зачем защищать диссертацию об уходе за алое? из за 2 балов....