«Толстянка» или «крассула» выглядит денежное дерево. На самом деле, это все одно и то же суккулентное растение, горячо любимое цветоводами за покладистый и неприхотливый характер.
По виду листьев похожих на монетки его называют денежным деревом. Как говорит фен-шуй, именно это дерево может поправить финансовое положение, если правильно его разместить: в хорошо освещенной зоне богатства либо на юго-восточном или южном окне. В мясистых листьях и накапливается богатство, чем лучше состояние дерева – тем лучше будет финансовое положение. Кроме того толстянка в доме из-за своих округлых форм считается источником положительной энергии и элементом, что нейтрализует отрицательные и негативные эмоции или слова, связанные как раз с недостатком финансов, таким образом гармонизируя атмосферу вашего жилища.
При этом утверждается, что нельзя просто купить готовое дерево, его нужно самому вырастить из отросточка, заботиться о нем, лелеять и любить от всего сердца.
Размножают толстянку отростками или листовыми черенками, которые укореняют сразу в почву, подсушив пару дней. Но я бы советовала более надежный способ: поставьте до появления корней в воду.
Земляная смесь для кактусов идеально годится и для суккулентов. Если быть точным, то это дерновая земля (1), листовая земля (3) и песок (1), со слабокислой или нейтральной реакцией. Также потребуются зола, перегной, глина, кирпичная крошка. Обязателен хороший дренаж. Можно с успехом посадить деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое.
По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Все зависит от скорости роста. Для толстянок нужно учитывать особенность, что корневая система может не удержать большое дерево в горшке, оно будет падать и повреждаться. А потому горшок нужен тяжелый и достаточно глубокий, соразмеримый с величиной растения.
Комнатные растения
как правильно называется Денежное дерево? и почему оно называется Денежное
Красула овата или Толстянка.
Листики напоминают форму монеток. отчего и получило в народе наименование "Денежное дерево".
Деревцем действительно можно вырастить, прищипывая верхушки веточек и оголяя нижнюю часть ствола.
В яндексе не проще вбить, чем сюда писать?
толстянка
красула овата