Комнатные растения

Кто подскажет, срочно надо пересадить небольшой фикус, земля с улицы подойдет? Хотя бы на время

??????? ????????????
Я для всех своих комнатных растений беру землю с улицы, и они прекрасно себя чувствуют. Главное - чтобы в ней не было дождевых червей и прочего зверья, и для разных растений нужна разная землесмесь. Для фикусов я беру землю из посадки (только не из-под дуба и грецкого ореха, т. к. дубильные вещества угнетают рост). Сгребаю в сторону листья, набираю верхний слой (до 10 см). Такая земля рыхлая и достаточно питательная. Добавляю на дно для дренажа битый кирпич или, в землю - кусочки древесного угля. Время от времени подкармливаю комплексным удобрением, весной пересаживаю в горшок большего объема.
Елена Гончарова
Лучший ответ
А из-за чего такая срочность в пересадке?
Лучше подготовить землю (универсальный грунт + листовая земля + вермикулит) и керамзит в качестве дренажа на дне, а уж потом приступать к пересадке (предпочтительнее сделать перевалку: взрослые растения долго болеют от полной смены земли).
Алина Ижак
только на время
и только перевалка
Светлана ***
Зачем на время пересаживать в непонятно что. До завтра не постоит. Может и неделю постоять, ничего не случится, лишь бы корни были влажные. Универсальная землесмесь из супермаркета нормально подойдет, не надо ничего мудрить (листовая земля, вермикулит), я вообще не знаю где ту листовую землю брать. У меня на все цветы универсальная из супермаркета, все растет и зеленеет. На дно горшка, когда пересаживать будете, положите слой керамзита, это дренаж.
Алёна Раф
Вы не поверите. В дикой природе фикусы не растут в покупном торфогрунте - им это не по карману.
Ну а если серьёзно; листовая земля - очень хорошая основа для приготовления собственной смеси. Дренаж на дно надо по любому, а в землю домешать песок или перлит (от вермикулита в качестве добавки я отказался - как-то сложновато отследить просыхание грунта, но если предпочитаете поливать редко- добавьте вермикулит).
Свяцкая Елена
Самый хороший и самый надежный, плюс, конечно недорогой вариант для вас будет торфогрунт. Добавите 1 к 3 разрыхлитель почвы и можете вообще перестать беспокоиться о земле, подсадке-пересадке и прочих мелочах.