Комнатные растения

Что делать с деткой?

Добрыйвеченр!
У моей орхидеи появилась детка и у неё уже 5 корешков 2 больших ласточка и ещё лезут! Думала уже пора отделять её но увидела вместо корня похожее на цветонос! Подскажите что делать она уже давно не цвета очень хочется цветочков! Отделять детку или нет?
И ещё вопрос на первом фото это цветонос или корень опять?
Если материнское растение здоровое, то пусть растут пока вместе: одно другому не мешает.
На фото 1. - думаю, что это цветонос.
Уже неоднократно показывала фото (из интернета) цветущего фаленопсиса вместе с детками. Но возможно Вы его не видели - в доказательство долгого и успешного "сожительства" одной семьёй:
Милена Санатина
Лучший ответ
Русудан Моргошия Мой ответ отменяется =)))
На первом фото воздушный корень, через недельку уже и вам будет ясно. Детку можно оставить, а можно (дело вкуса!) и аккуратно отделить, раскачав в разные стороны и срезав лезвием бритвы вдоль родительского цветоноса с мааааленьким кусочком его коры. Ранки на цветоносе и детке присыпать толченым углем. Детку оставить на несколько часов или на ночь полежать, чтобы ранка подсохла. И сажать. Только пластиковый горшок небольшой и дырок в нем паяльником понаделайте... А на детке маленький цветонос выправится...
Галина Пестова
Решать вам - хотите, чтобы процвела, еще оставьте, но чем дольше держите на материнском растении, тем сложнее будет "впихнуть" растопыренные корни при отделении от материнского растения и посадке в свой собственный горшок.
С #GG# не согласен абсолютно, да, красиво, но как только цветонос начнет отмирать, не будите знать, что делать с "бородой" корней детки.
На материнском растении не корень точно, но пока утверждать со 100%-й уверенностью нельзя, может оказаться еще одной деткой.
Оксана Супрун
Милена Санатина До "бороды" там ещё очень далеко, тем более что растущий цветонос сейчас будет забирать часть питания на себя.
К весне детки с корнями подрастут до объёма обычного горшка.
Я не спорю: каждый советует исходя из собственного опыта.
Можно пока прикрепить к детке пластиковый стаканчик, и направить туда корни, пусть принимают определенную форму. Я так приучала деток к самостоятельности на срезанном цветоносе.
Галина Пестова Непонятно, зачем же срезать еще живой цветонос?
Ольга Крапивина Попыталась засунуть корни в стаканчик и один корень треснул (((( что делать? Чем-то обработать или ничего страшного?