В это время такие розы надо обновлять, срезать все ветки, оставить см. 2-3 над землёй. Через 2-3 недели она даст новые сильные побеги. Иначе ваша роза погибнет.
PS. обеспечьте необходимую влажность воздуха, если нет профессионального увлажнителя, поставьте рядом с горшком плошки с водой
Комнатные растения
Подскажите как ухаживать за карликовой розой?, высыхают очень сильно листочки.
Роза светолюбива, любит прохладное зимнее содержание +8+10.Для повышения влажности воздуха создайте "двойной горшок".Керамический горшок поместите в большую ёмкость, свободное пространство заполните торфом, который поддерживайте во влажном состоянии. Влага, испаряясь с поверхности торфа, повышает влажность воздуха и не даёт пересыхать почве в горшке.
Следите за почвой. Не допускайте пересыхания. И опрыскивайте почаще.
Контейнер с землей должен быть достаточно глубоким и земля должна быть рыхлой - у любой розы много очень мелких корешков. Заливать нельзя, но земля должна быть все время нормальной, не сухой. И обязательно должна быть закрыта землей прикорневая шейка. А на зиму я все розы стригу почты налысо, обмазываю срезы парафином и ставлю в темное прохладное место (чтобы ненужных побегов раньше времени не давали).
Проверьте на наличие ПАУТИННОГО КЛЕЩА, обработайте, если да. Повысьте влажность воздуха, опрыскивайте тёплой водой.
Роза очень любит воду - ежедневно опрыскивайте теплой водой и ком земли должен быть постоянно влажным, и после того как роза отцветет- ей нужно создать состояние покоя- тем-ра 10-12 град. и рассеяный свет.
Постарайтесь, пожалуйста, внимательно рассмотреть опавшие листочки и само растение. Бич розовоцветных паутинный клещик. Если у вас + к розе еще растут и хризантемы, то однозначно, от них клещ перебрался на розы. Как правило по жизни вечные спутники хризантем эти вредные паразиты. В случае обнаружения клеща обработка . Агравертин 2 мл на 1 литр воды. Опрыскивание во время вегетации с интервалом 20 дней. Или
Фитоверм 2мл на литр воды. Опрыскивать каждые 7 - 10 дней
поставьте увлажнитель в комнату, если в комнате сухой воздух. Хотя причина может быть и в очень частом поливе