Комнатные растения

Подарили архидею- как ухаживать ?

Растения вместе с поддонами лучше поставить в ванную комнату на деревянную решетку и пролить несколько раз сверху обычной водой комнатной температуры. Оставить в таком виде (вода в поддоне) на 10-15 минут в зависимости от размера растения. Затем включить горячую воду и начать разбавлять ее холодной до температуры 45-47С в струе воды. После чего, убрав поддоны, включить душ и полить растения "с головы до пят", до вытекания горячей воды из дренажных отверстий. Можно брать каждое растение в руки, но если их слишком много, то можно поливать прямо на решетке, учитывая, что более мелкие растения требуют меньшего времени обработки (например, 5 секунд) , а более крупные - большего (10-15 секунд) . Оставить растения на той же решетке до полного вытекания воды (проверять, покачивая горшок в разные стороны) , поставить поддоны и полить сверху раствором удобрении. Затем убрать излишки удобрений из поддона (я сливаю в банку и использую для полива других растений, не орхидей) . При наличии дистиллированной воды, если раздражают пятна от минеральных удобрений на корнях, после подкормки можно слегка опрыснуть ею поверхность горшка.
В зимний период я убираю капли воды из точек роста и пазух листьев орхидей бумажной салфеткой и оставляю растения до полного высыхания в теплой ванной комнате, как правило, на ночь. Летом, при жаркой погоде, растения можно вернуть на место без просушки в тепле, но, на всякий случай, хотя бы минимально убрать воду из пазух и точек роста.
Нина Новичихина
Лучший ответ
Хотелось бы фото или название.
Александра
сначала надо определить вид орхидеи
http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/11/
http://forum.orchidei.ru/index.php
зайдите на форум, определитесь кукую именно орхидею вам подарили, от вида будет зависеть и уход.
главное полив НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В 10 ДНЕЙ!
Поставьте в довольно теплое место, что бы не было сквозняков. Очень умеренный полив, достаточно один раз в 10 дней. Когда закончит цвести (цветет долго- 4-6 месяцев) , цветы завянут и опадут, стрела засохнет, ее можно будет удалить. Цветок отдохнет примерно 1,5-2 месяца и снова готов к цветению. Пока цветет - не пересаживайте. И с пересадкой очень осторожно - не повредите воздушные корни, все то, что на поверхности горшочка над землей - это так и оставьте. В магазинах продается специальная смесь для посадки архидеи (мох, кора и т. д.) , стоит дешево, примерно 50-60 руб за пакетик. Вопреки распространненому мнению, что архидея- очень капризный цветок, дома растет она очень хорошо без специальных усилий- во всяком случае те архидеи (сорта) , которые продаются в наших цветочных магазинах.