Комнатные растения

подприли архидею, как ухаживать?

Уход за всеми гибридными представителями Phalaenopsis одинаков и не зависит их точного названия, тем более, что узнать его (если оно не было указано производителем) , как правило, практически не возможно. Очень часто почти на 100 % одинаковые внешне растения у различных производителей могут иметь совершенно разные названия, или же не иметь их вовсе. Например, Phalaenopsis A 8001, Phalaenopsis LF 0054, Phalaenopsis A 1782 и т. п.

ТЕМПЕРАТУРА:

Гибридные представители данного вида орхидей относится к умеренному температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:

День: 20-24 °C (максимально + 32 °C);
Ночь: 15-18 °C.

Фото: Phalaenopsis Etherege Princess
Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения (подробнее Фото № 1 и Фото № 2 ...).

При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья) , но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колебанию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

В отличие от своих природных сородичей гибридные Phalaenopsis(ы) к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир. Влажность воздуха может варьироваться от 40 до 70 %. При более низком её показателе (например, в жаркий летний период или во время отопительного сезона) возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветов и ещё не распустившихся бутонов и изменение окраса листьев, которые становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)."

СУБСТРАТ:

Выращивают гибридных представителей данного вида орхидей преимущественно только в горшках в очень хорошо воздухопроницаемом субстрате, который вы можете приготовить сами или же купить уже готовым в цветочном магазине или в цветочном отделе большого строительного магазина типа OBI.

Фото: Phalaenopsis Tzeng-Wen Sentra
Наиболее рекомендованная смесь:

60 % коры хвойных деревьев (лучше всего сосны Пинии) ;
20 % мха сфагнум или торфа;
15 % пенопласта;
5 % древесного угля.
Если опыта в уходе за орхидеями у вас ещё очень мало, то субстрат лучше всего купить готовым, так как он уже содержит все необходимые компоненты, обогащён питательными веществами и, главное - имеет сбалансированный pH (от 5,5 до 6,5). Как при более низком показателе pH субстрата, так и при более высоком, корневая система орхидей не в состоянии поглощать многие питательные
Оксана Литовченко
Лучший ответ
http://www.orchidee.ru/ Вот отличный сайт. Очень много информации фотграфии и пошаговые инструкции
ТЕМПЕРАТУРА:

Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму, и в течение всего года растения рекомендуется содержать под следующими температурными условиями:

Лето: не выше + 32 °C днём и 16-20 °C ночью;
Зима: 16-18 °C днём и не ниже + 12 °C ночью.

Для успешного выращивания Cattleya в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 24 °C, тогда ночью не менее + 20 °C. Идеальной разницей между ночными и дневными температурами считается 6-8 °C.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

Независимо от того, выращиваете вы природные виды Cattleya или же гибриды на её основе, влажность воздуха не должна опускаться ниже 50 %. Идеальным показателем для гибридных орхидей является 60-80 %, а для большинства природных видов 70-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на общем развитии растений - их рост затормаживается, лежащие на поверхности корни начинают подсыхать, а листья становятся дряблыми и желтеют. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями (подробнее ...). При уходе за данным видом орхидей действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний (подробнее ...)."

СУБСТРАТ:

Выращивают данный вид орхидей как в субстрате, так и без него, помещёнными на блоках. Субстрат должен быть очень хорошо воздухопроницаем, поэтому в его качестве рекомендуется использовать:
Смесь, состоящую из 80 % коры хвойных деревьев, 15 % торфа и 5 % древесного угля.
Смесь, состоящую из 60 % коры хвойных деревьев, 20 % мха сфагнум или торфа, 20 % пенопласта и немножко древесного угля.
Смесь, состоящую из 40 % коры хвойных деревьев, 30 % мха сфагнум, 20 % пенопласта, 10 % древесного угля с небольшим добавлением торфа. Данная смесь подходит не только для взрослых растений, но и для сеянцев.

Кроме того, можно использовать кокосовое волокно, перелит и т. п. добавки. Кислотность субстрата должна находится на уровне 5-5,5 pH. При более низком показателе pH в субстрат необходимо добавлять кальций, например, в виде доломитовой муки или толчёных морских ракушек, так как при низком pH корни орхидеи не в состоянии поглощать многие полезные микроэлементы.

ПЕРЕСАДКА:

Орхидеи данного вида не нуждаются в частой пересадки, поэтому производить её желательно только тогда, когда это действительно необходимо. Например, при уже отработанном, уплотнённом субстрате, при критически низкой кислотности субстрата, или же когда новые псевдобульбы начинают свешиваться с боков горшка. В среднем взрослые экземпляры пересаживают раз в 3-4 года, а сеянцы - каждый год, переставляя содержимое маленького горшка в новый, более широкий. Лучшим временем для пересадки является период, когда новые, молоденькие ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни. Во время пересадки желательно производить деление больших кустов на части, оставляя примерно по 3-5 псевдобульб на каждое новое растение. Старые (даже если они безлистные и внешне выглядят не очень привлекательно) псевдобульбы удалять не рекомендуется, так как они ещё пригодятся растению для подпитки новых, молоденьких ростков, которые ещё не имеют своих собственных корней. Ни в коем случае не следует глубоко закапывать растения, так как при длительном соприкосновении с мокрым субстратом почки (подробнее ...), из которых развиваются новые ростки, могут очень быстро сгнить. Тоже самое касается и уже более менее сформировавшихся новых ростков. Субстратом нужно укрывать только корневую систему ра