Комнатные растения
Желтеют листья юкки почему?
не сохнут а имено вялые нижнее каждый день желтеют и в мелкие черные пятнышки как в дырочки.... поливаю редко
Причина, по которой у юкки могут желтеть листья, скорее всего в том, что её сверх меры поливают. От этого может у неё может развиваться корневая гниль. Особенно, если температура содержания не высокая (зимой). Растение нужно осторожно вынуть из горшка и внимательно осмотреть корни. Если есть признаки гниения корней, срезать подгнившие части, обработать фунгицидом. Затем юкку нужно пересадить в свежую землю и новый горшок.
Начать осторожно поливать растение можно через неделю - две, смотреть по состоянию растения и степени влажности земли. И в дальнейшем обязательно соблюдать режим полива юкки: весной и летом после подсыхания верхнего слоя почвы, а осенью и зимой – после полного просыхания земляного кома.
Если корни совсем сгнили, спасти растение не удастся, чтобы не потерять вашу юкку совсем, нужно срезать и укоренить макушку.
http://myflo.ru/index/pochemu_jukka_zhelteet_i_sokhnet/0-55
"Поливаю редко"- это сколько редко? Горшок большой?
Елена Задорожная
я не могу сказать какой обьем горшка. на глаз литров 5. цветок около метра. на полу в тени. поливаю. разв 10 дней пол литра
Проблемы в выращивании юкки часто начинаются из-за неправильного ухода. Обычно она страдает от перелива, но в вашем случае, возможно, растение недополучает влаги.
Правильный полив юкки
Юкку нельзя заливать.
С весны по осень этот представитель флоры нуждается в обильном поливе.
Зимой "пальме" нужен умеренный полив.
Верхний слой почвы должен обязательно просохнуть.
Крупные питомцы испаряют больше влаги и нуждаются в более частом поливе.
В пластмассовом горшке влага дольше задерживается, поэтому растение в такой емкости нужно реже поливать.
Старайтесь не попадать внутрь розетки листьев.
Если в одном горшке "сидит" несколько растений, влага не должна просачиваться между стволами.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/listya-yukki-zhelteyut-i-vyanut.html#ixzz4Qdn4t7tF
Правильный полив юкки
Юкку нельзя заливать.
Зимой "пальме" нужен умеренный полив.
Елена Задорожная
я ее раскопала. не поливала дней 10 ком был влажный. корней осталось совсем чуть чуть. ствол твердый. засыпала корни золой. пока не закапываю.
основные факторы, которые сказываются на состоянии листьев. https://fishki.net/3125896-pochemu-zheltejut-listyja-jukki.html
Плохое освещение. Юкке нужно достаточно яркого, но рассеянного света. Растение нельзя ставить под прямые лучи солнца, чтобы не вызвать ожог. Но и прятать в темноту его не стоит.
Избыток влаги. Корневая система юкки такова, что она способна накапливать и хранить воду в стволе. Ее нельзя поливать часто, иначе растение начнет гнить. Для полива рекомендуется использовать воду комнатной температуры.
Перепады температуры. Резкая смена климата, перепады температуры – все это негативно сказывается на листьях юкки.
Неправильная пересадка. Иногда во время пересадки можно травмировать корни растения, из-за чего юкка заболеет. Это коснется не только листьев, но и всего растения. Недостаток влаги. Эта причина, как и переизбыток жидкости, плохо влияет на юкку. Нехватка воды приводит к появлению желтизны.
Вредители. Мучнистый червец, тля, паутинный клещ, щитовка – вредители, которые портят жизнь юкке. Естественные причины. К ним относится процесс омоложения: юкке необходимо избавляться от старого «багажа». Если опало всего несколько листков, то нет причины для беспокойства.
Недостаток микроэлементов. Если условия выращивания растения почти идеальны, но юкка все равно желтеет, возможно, растению не хватает микроэлементов: азота, железа или магния.