Комнатные растения

Привередливые бегонии. как ухаживать?

Нравятся бегонии. но у меня им плохо. подскажите как надо ухаживать. не сколько погибло. вернее они засыхают. пробовала и меньше и больше поливать. даже чёрная улитка которая уже большая была засохла.
Alla Korelina
Бегоний очень много видов... есть корневищные, есть клубневые. Есть, которые выращивают исключительно в комнатных условиях, есть садово-комнатные или выращиваемые на улице, как однолетнее растение.
Так как вы упомянули бегонию "черную улитку", то предположу, что вас в первую очередь интересуют именно декоративно-лиственные бегонии.
Общие правила по уходу за ними.
Защита от прямых солнечных лучей. Бегония нуждается в рассеянном освещении, даже утреннее солнце может оставить на листьях пятна и испортить их привлекательность.
15-20 градусами.
Температура ниже 15 гр. не должна падать даже на короткое время зимой. Жара негативно сказывается на красоте листвы, растения могут страдать от высыхания кончиков, но если обеспечить более сдержанные показатели не удается, то можно нормализировать среду для бегонии простыми мерами по увлажнению воздуха.
Нелюбовь растений к сквознякам. Но достаточно поставить кустики в защищенном месте и дополнительно оберегать бегонии при проветривании – и никаких проблем не возникнет. Проветривать помещение с бегониями нужно почаще: доступ к свежему воздуху необходим для формирования очень красивых листьев. Кроме того эти бегонии не стоит выносить на открытый воздух, размещать летом на балконах, а тем более – в саду.
При поливах не допускают застоя воды, но поддерживают равномерную легкую влажность, не доводя до полного пересыхания почвы. Зимний режим поливов корректируют в соответствии с изменениями темпов просыхания субстрата, слегка уменьшая частоту процедур и обязательно проверяя, насколько просохла почва перед очередным поливом. Кроме того растения не выносят попадания воды на листья и стебли, даже маленькие капли оставляют после себя пятна (именно из-за этого бегонии нельзя опрыскивать).
Слишком сухой воздух сказывается на красоте листьев, и экстремальной сухости во время работы отопительных приборов нужно избегать, предпринимая меры по ее компенсации. Помните, что опрыскивать нельзя! Повысить влажность воздуха можно простыми мерами – установкой плошек, поддонов с влажным мхом, галькой, керамзитом.
Удобрения для этих растений вносят исключительно в период с марта и до октября.
Не забывайте, что у бегоний есть враги... болезни и насекомые-вредители. Необходимо вовремя их выявить, чтобы успешно принять необходимые меры.
Л)
Лелик:)) ))
Лучший ответ
По мне, так они вполне неприхотливые растения. У меня правда одна, но ничего особенного я не делаю, полив после просыхания грунта, все
Марлен Дитрих