Комнатные растения

Что это за вид Crassula?

Заранее спасибо
Самая "популярная" красула - овата.
А выглядит она не совсем типично из-за частого полива и отсутствия формирующей обрезки.
Пока ещё можно приблизить её к нормальному внешнему виду:
1. прежде всего вынуть из этого огромного горшка и просушить корни и грунт (если не сможете
2. сменить на другой: земля для суккулентов и кактусов + перлит + немного песка - лучше крупнозернистого + кирпичная крошка - от красного кирпича).
3. Горшок желательно подобрать в виде плошки, т. к. корни у этого растения небольшие.
на дне - сливные отверстия и дренажный слой из кусочков пенопласта.
4. Советую обрезать все мелкие изогнутые веточки, ориентируясь на ствол и каркасные ветки
5. обрезанные части можно использовать для черенкования, если найдёте прямой кусок стволика с компактно расположенными листочками (подсушить срезы, обсыпанные сразу растолчённой таблеткой активированного угля) - день или два. Посадить в такую же смесь.
6. сажать В СУХОЙ ГРУНТ - первый полив дней через 5, не раньше (совсем небольшой порцией).
Даже если у Вас жарко в квартире, то придвиньте горшок к стеклу (но БЕЗ СКВОЗНЯКОВ) И поливайте понемногу раз в 10 - 14 дней. Чем прохладнее - тем реже.
Важно : все суккуленты бОльшую часть времени должны быть в СУХОМ ГРУНТЕ, а потому и нужен рыхлый грунт и определённый график полива (лично я записываю даты полива - у меня их слишком много).
Если бы смолоду занимались обрезкой, то получилось бы деревце.
Вот, к примеру моя красула овата (вариегатная).
Кундыз Тлеубаева