Лучше всего мыть из пульверизатора, настроить его на режим несильной струи, нельзя мыть листья щётками и тряпками, они очень нежные, чтобы смыть всю пыть достаточно просто промыть несильной струёй воды каждый лист пока он не будет чистым! Температура воды примерно 30 градусов, но не ниже 25! Во время купания фиалки в комнате должно быть тепло и без сквозняков (~25 градусов) . После купания необходимо все листья аккуратно промокнуть хлопковым полотенцем без ворса, чтобы не осталось крупных капель воды, серединку я обычно не мою, она и так всегда чистая, но если туда попала влага её надо обязательно высушить! После того как вы искупали и вытерли свою фиалку на ней всё равно останутся маленькие капельки воды, чтобы избежать пятнышек после высыхания, фиалку нужно поставить в тёмную комнату, хорошо когда света там вообще не будет, и оставить её сохнуть на несколько часов, при этом не ставьте на холодные места и избегайте сквозняков! Если вы всё сделали правильно, фиалка будет выглядеть очень свежей, листики будут блестеть на свету и не будет пятен от высыхания воды!
Если хотите узнать больше о фиалках, зайдите на сайт Фиалки. Ру, там много профессиональных фиалководов, есть форум и много полезного! Я зарегестрирован на этом сайте как Anton_Merkulov, если будет нужно!
Удачи!
Комнатные растения
Фиалка запылилась. Как её освежить,если её листья боятся воды?
кто сказал такую глупость?
можно даже под душем мыть, только серединку потом промокнуть салфеткой, чтобы загнила.
можно даже под душем мыть, только серединку потом промокнуть салфеткой, чтобы загнила.
я я полность купаю в ведре (полное погружение)... а потом щеточкой обрабатыва... или кисточкой для румян.... всегда супер!!!
изначально фиалка росла в дикой природе. А там без дождей не бывает. Ей можно устраивать душ, но очень осторожно и не на солнце. Поэтому, когда листики вашей фиалки бледнеют от пыли, несите цветы в ванную, включайте душ и обливайте фиалки, смывая грязь. Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой. После душа оставляйте цветы в ванной, пока не стечет вся вода, не высохнут листья. Если поставить мокрые фиалки на солнце или яркий свет - на листьях появятся пятна.
Ой, а я свою под душем мою и ничего, даже не промакиваю её ничем, так оставляю её до полного высыхания в ванне, ей это не вредит, растет и радуется моя растюха, так что и Вы можите мыть смело. Удачи!
Почистить зубной щеткой намоченной водой!! ! Я всегда так делаю! ! Только надо аккуратно!!
мягкой щеточкой, можно взять которая для румян или беличью для рисования)
Можно мыть, конечно.. . Только старайся не попадать на цветы. Есть вероятность, что на них появятся коричневые пятнышки.. . Фиалочки можно мыть и в цветущем виде, и в отдыхающем.
Похожие вопросы
- У фиалки после пересадки на следующий день нижние листья стали вялыми. Отчего?
- Как думаете, пора сажать листк фиалки в грунт или ещё немного пусть постит в воде?
- У меня подгнивают листья у фиалок в основном нижние, но гниёт сам лист, а черешок кажется крепким. Скажите, что делать?
- какой климат больше подходит фиалкам? как они переносят теплоту, жару? скольо им нужна воды много мало средне?
- как правильно сформировать фиалку,она у меня сильно густо в листьях, а цветочек лишь один вылез, как помочь ему прорости
- подскажите, что предпринять чтобы фиалка зацвела, почти год уже не цветет, листья вялые и постепенно отмирают?
- Фиалки стоят на подоконнике, У маленьких розеток листья лежат, а у более взрослых торчат вверх, Почему?
- Скажите, что случилось с фиалкой? Стала гнить середина розетки цветка и листья все упали? ((
- Подскажите пожайлуста как лучше укоренять листочек фиалки? Сразу в землю посадить или подождать пока в воде корни даст?
- Принесли листики фиалок. Ихнужно сразу в землю посадить или сначала в воде подержать до образования корешков?