Комнатные растения

какой климат больше подходит фиалкам? как они переносят теплоту, жару? скольо им нужна воды много мало средне?

как они переносят теплоту, жару? скольо им нужна воды много мало средне?
** ....sabi....)):
Фиалка (сенполия) одно из самых красивоцветущих комнатных растений. К тому же это неприхотливое растение. И если вы будете соблюдать несложные правила ухода, она будет радовать вас обильным цветением и красивыми аккуратными розетками. Всегда, когда хочешь, чтобы растение хорошо чувствовало себя в квартире необходимо знать в каких условиях оно растет в природе. Родина фиалки- Южная Африка, Узамбарские горы

Уход за фиалками.

Освещение
Фиалки требуют яркого, рассеянного освещения. При его недостатке они плохо цветут. Но на западном, восточном и южном окне их надо обязательно притенять. Иначе на листьях и цветах появятся некрасивые ожоги. На северном окне фиалки будут неплохо расти, обильно цвести только весенне-летний период.

Температура
Оптимальной является температура 20-22 С, минимальная температура, которую растения могут кратковременно выдерживать составляет 12-15 С . Фиалки не любят сквозняков. От потока холодного воздуха в зимний период листья покрываются светло-бежевыми пятнами и разводами, что уродует внешний вид растения, но не приводит к гибели. Но если растение переохладится, у него может произойти загнивание корневой системы. Тогда спасти растение можно только путем полного переукоренения.

Полив
Поливать фиалку нужно равномерно, но не очень сильно. Лучше недолить, чем перелить!

При чрезмерном поливе у фиалки загнивают корни, листья становятся мягкими и тусклыми, растение очень быстро погибает. Спасти его может только полное переукоренение.

При неравномерном обильном поливе происходит закисание почвы. Как следствие этого листья фиалок становятся как бы промокшими с изнанки и слегка бурыми с лицевой стороны. Нижний ряд листьев постепенно отмирает. Исправить положение можно пересадив фиалку в свежую землю и отрегулировав полив.

Опрыскивать фиалки нельзя. Поливать нужно отстоянной теплой водой осторожно в край горшка. Очень важно, чтобы вода не попадала в центр розетки. Иначе возможно загнивание точки роста. Поливать удобно лейкой с длинным носиком, медицинской грушей.

Еще для поливки можно использовать пластиковую бутылку из-под воды, в крышку которой вставляется стержень от ручки или трубочка для коктейля. Место вставки герметизируется, например, лаком для ногтей. ( ноу-хау Натальи Соколовой). Мне эта конструкция очень понравилась. Преимущество – больший, чем у груши объем воды, известный литраж. ( удобно при подкормке или проливе химией от вредителей)
Ольга Калитюк(Савчук)
Лучший ответ
Необходим рассеянный свет, но нужно притенять от прямых солнечных лучей. Поливать после просыхания земляного кома. Если стоят на подоконнике, можно поставить рядом емкость с водой для поддержания влажности.