Комнатные растения

Буду пересаж фиалки, им универсальн грунт подойдет? Или какой другой нужен?

Я уже только что пересадила, вот сижу чай пью... отдыхаю.
Фиалки не слишком привередливы к почвам, поэтому для их выращивания подходит практически любая готовая почвосмесь. А вот это из книги: В плотной, излишне питательной земле сначала загниют корни фиалки, а затем и ствол, поэтому почва для Фиалок не должна быть слишком питательной- это может привести к повреждению корней и снижению массовости цветения.
В марганцовке не промывала.
осторожно разрыхлите заострённым колышком вынутый из горшка земляной ком и удалите максимум старого грунта, стараясь не повредить корневую систему. Учтите, что основательное перетряхивание корневой системы в будущем пойдёт Фиалке только на пользу. Не берите пример с тех, кто просто переваливает старый ком в более просторную посуду и досыпает по краю новую землю. Ничего, кроме вреда, такая «пересадка» не принесёт. Размер посуды при пересадке взрослой Фиалки увеличиваться не должен. Если после пересадки у Фиалки поникли листья- поставьте её на сутки в мини тепличку или дольше там подержите
Зоя Колесова
Лучший ответ
Есть специальный - для фиалок
Катя Ким
попробуй грунт сад чудес для фиалок и добавь вермикулит, этого же производителя
Любовь Сырчина
ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ РОЗЕТОК требуется грунт более питательный, так как запас питания требуется для развития розетки, чтобы растение набирало силу, чтобы было пышное цветение. Из покупных грунтов предлагаю два рецепта составления земли. ПЕРВЫЙ СПОСОБ: Вермион Элитный - 5 литров, GreenWorld (для герани и балконных растений) - 5 литров, 0,5литра биогумус или перепревший навоз, 0,5 литра перлит, 0,5 литра вермикулит, 0,5 литра мелко нарезаный мох - сфагнум. ВТОРОЙ СПОСОБ: Живая земля Terra Vita (универсальная) - 5 литров, GreenWorld (для герани и балконных растений) - 5 литров, 0,5 литра перлит, 0,5 литра вермикулит, 0,5 литра мелко нарезаный мох - сфагнум. Смесь получается лёгкая, рыхлая и воздухопроницаемая. То, что требуется для наших фиалок. ДЛЯ ДЕТОК И ЛИСТОВЫХ ЧЕРЕНКОВ можно использовать эти два рецепта земли, но при этом следует уменьшить количество питательной смеси (Вермион или Живая земля) , полностью исключить биогумус или навоз и увеличить количество рыхлителей (Перлит, вермикулит) .
А про пересадку и много другое можете здесь почитать:
http://www.fialki-m.ru/
А зачем пересаживать, если они у вас здоровые. Я очень редко пересаживаю, только когда деток надо отделить или горшок маловат. Землю для всех цветов я беру универсальную. Корни не трогаю, просто переваливаю и добавляю новую землю.
__Лерчик __
подойдет проверено растут
есть специальный грунт, лучше просто перевалить
Я все пересаживаю в универсальный грунт