Комнатные растения
Нужно уехать на 2-3 недели. Поделитесь, как обеспечиваете цветы водой на длительный срок,
если поливать некому? Цветы разные, т. е. с разной потребностью в поливе.
Орхидеи и суккуленты выдержат без полива 2-3 недели (естественно, что перед отъездом Вы их хорошо польёте, только воду из поддонов надо слить).
А какие влаголюбивые растения у Вас есть? - таким можно сделать "фитильный полив" (ёмкость с водой, в которую опускаются бинтовые нарезки - один конец кладётся на землю в горшке с влаголюбивым растением, другой достаёт до дна ёмкости). Обязательно - в тёплом месте, чтобы корни не переохлаждались, т. к. будут в мокрой почве.
Однако всё же лучше попросить поливать хотя бы раз в неделю.
У меня был такой опыт: Бальзамин, со мхом сфагнумом поверх земли дожидался полива неделю.
Анастасия **))
оксалис, фиттония.... хамедорея, может, и не так требовательна, но я ее еле-еле выходила, поэтому боюсь -как бы не погибла
во влаголюбивые - наливаю в бутылку воду, переворачиваю и втыкаю в землю. Автополив обеспечен.
Ставлю в тазики с водой. Все выживают.
Светлана Чернякова
Сколько литров горшок (и) и слой дренажа см? Керамзит дренаж?
Став банку с водой, из ней шнурок (вроде фитиля) прикопать в землю горшка. По мере высыхания земли воду будет через импровизированный фитиль подтягивать к цветку. Перед этим лучше провести эксперимент чтоб расчитать нужный объём воды.
Светлана Чернякова
Ещё вроде бы зависит от высоты банки относительно земли, корней. Если на уровне кроны поставить, то может за 2 дня вся вода стечь.
Шарики есть такие набирают воду их кладешь на землю в горшке и они отдают воду горшку по мере высыхания земли.
Родственники, друзья, знакомые, соседи.
соседи
на 2-3 дня убрать с окна, бутылки с водой перевернуть в землю
Поставить горшки в ванну с + тазики, с наполнив по потребности.
Светлана Чернякова
Без света не сдохнут 2 недели в ванной?
Ирина Костенко-(Руденко)
ничё не будет проверено
Жила бы одна завела бы только орхидеи которые могут долго не воды, а так, когда меня нет, могут полить растюхи
Не плохо пакет с дырками одеть. Многократно снижается испарение с грунта и листьев. То есть растение пьет воду и потом испаряет её через листья, плюс грунт открытый сам по себе высыхает. Пакет сверху оставляет испарившуюся воду внутри. Трудность в том, чтобы не сгнило растение.
Да, именно шарики! Аквагрунт называются!
Юлия Захарова
Вы их с землей мешаете или поверх дренажа кладете, то есть на керамзит к примеру?
Не выйдет