Комнатные растения

моя старушка-свекровь меня ошарашила.Она поливает цветы водой,в которой растворяет витаминки!цветы не дохнут!Она нормаль

И правильно делает. Я тоже иногда опрыскиваю свои растения витаминами В1, В6, В12, никотинкой. Остатки от опрыскивания выливаю в почву.
В самые тёмные месяцы в году это помогает растениям не ослабеть.
ЕР
Ева Рубановская
35 442
Лучший ответ
Я тоже так делаю.
Вода из под крана течет близкая к щелочной из -за содержащихся в ней кальция и магния.
Норма в питьевой воде из под крана обычно от 200 до 500 мг/литр. Это дело городского водозабора.
Постепенно это приводит к изменению pН почвы.
При высоком pН, перестают усваиваться большинство элементов питания.
Появляются признаки недостатков элементов питания. Начинают усиленно кормить удобрениями причем под корень,
Это приводит к засолению почвы и отмиранию корней от высокой концентрации от ожогов..
И почему-то "вдруг" растения начинают погибать.
А потому взял чистой аскорбинки в аптеке 2.5 гр. , растворил в 300 граммах дистилированной воды.
Теперь, когда наливаю воду для подкормкм растений, то добавляю такой подкисленной воды с аскорбинкой несколько миллилитров. pН - метром опытно определил, сколько нужно добавить раствора с аскорбинкой, чтобы pН поливной воды было в районе 6 единиц, что оптимально для большинства растений и для активной формы питательных вещестив в почве. Не даром соли лимонной и аскорбиновой кислоты называют хелатами, наиболее усвояемой для растений форме.
Растения не обижаются. Пару лимончиков даже цвести собрались на зиму глядя...
Кстати, при пропускании воды через бытовой фильтр (у меня "барьер") вода становится мягче, количество солей в воде уменьшается в 2 раза. (измерял TDS- солеметром)
АТ
Аида Тұрсын
94 922
Для вывода из стресса можно опрыскивать растения водой с витаминами группы B, раствором янтарной кислоты из аптеки (янтавитом)
Так что старушка не так уж и неправа.
Таня Комиссар
Таня Комиссар
65 351
Судя по аватарке, старушка лет сорока будет, умная бабуля, витамины всем помогают, и цветам в том числе
Елена Вергеева
Елена Вергеева
79 029
И правильно делает... и от вредителей в аптеке средства неплохие, и от насекомых, и от червей, и от клещей... кстати, иногда, "те же самые" - только очистка повыше и название другое, безопаснее они.., да и много чего... вот, к примеру, раньше с гетероауксином "трудности" были... а метиндол - можно купить...
Натали Шевчук
Натали Шевчук
56 837
Она знает что делает. Не первый же раз и цветы ее благодарят за это. Так что не мешайте ей и не возмущайтесь.
Саяш Шахарова
Саяш Шахарова
13 030
Есть специально созданные для растений удобрения. Пусть Ваша свекровь купит их для своих растений. Но зимой цветы не удобряют.
пользы в этом мало, лучше использовать органо-минеральное удобрение с витаминами и микроэлементами
да просто её цветы любят, и из этой любви они живут, и ничего их не берёт)))))
Прикольная у тебя свекруха однако! Может это она удобрения для цветов разводит и поливает?