Комнатные растения

Можно ли поливать цветы водой из аквариума?

Можно ли поливать водой из аквариума комнатные растения. Тут мнения расходятся. Одни говорят, что нельзя, т. к. аквариумная вода содержит множество микроскопических водорослей, которые, попадая в почву горшечного цветка, могут сильно размножиться, в результате почва закисает и зеленеет, другие говорят, что поливы аквариумной водой полезна, т. к. она мягкая, с нейтральным рН и содержит естественные удобрения. Лично я водой из аквариума цветы поливаю, но только раз в месяц, когда меняю в аквариуме воду, но, учитывая, что я распределяю, эти несчастные 10 литров на 50 маленьких и средних горшков или в четыре 20-литровые кадки, и содержу растения правильно, не допуская их избыточного полива, то никакие водоросли у меня в почве не заводятся. Так что: все хорошо в меру.

Смело могу сказать, что аквариум и комнатные растения - отличные соседи, залог здоровой обстановки в доме и в конце концов: радость для души.
Елена Сенина
Лучший ответ
Мээрима Айдарбек Кызы Спасибо за содержательный ответ,сразу видно что Вы всеобще развитый человек любящий и цветы и рыбок!
Можно. Только надо учитывать, что это будет органическое удобрение (азот) , а цветам нужны еще и минеральные удобрения (особенно цветущим) . И постоянно не нужно цветы удобрять.
Элла Зайцева
нет
Лена Елена
Мжно и нужно, в ней органики много!!!
Анна Бурлакова
Мои знакомые поливают!
Я иногда поливаю. Все нормально.
Неизвестно Неизвестно Я тоже поливала и было всё нормально, а потом стали пропадать видимо-нематоды, которые живут в аквариуме, превратили корни просто в труху. Особенно было видно на декабристе, которому было уже 25 лет. А поливала я его последние пять лет... Сегодня погибает карликовая монстера.. Жалко до слёз! Не поливайте водой из аквариума. Погибнут не сразу, но погибнут.
Неизвестно Неизвестно Это-не Елена Шмагина, а её мама. Путаница тут у вас
всегда когда делаю подмену поливаю, им это ооочень нравится! и никакой заразы не заводится!
Юлия Аксёнова
Не только можно, но и нужно! В этой воде много растворенной органики, фосфора и азота. Когда у нас был 200тлитровик, то периодически подмениваемая часть воды уходила как раз на полив растений. Разница между поливом обычной отстоявшейся водой и аквариумной водой была видна в размере и окраске листьев и в качестве цветения растений (кол-во бутонов) .
Причем в ход у меня шла не только вода, но и все то "гуано", что сифоном собиралось со дна при подмене воды ;)
зачем? ?
полейте лучше чистой
Аквариумная вода полезна для цветов, а если боитесь что земля позеленеет то поливайте в поддон
У меня погибали большая пальма и вазон с мелкими розами ( знаете, такие на 8 Марта продают, а 9 марта они уже умирают) Решила я поэксперементировать... Всеравно уже терять нечего. Умерли так умерли. Почистила я мой аквариум и неразбавленой водой полила умирающих. Один раз полила, второй, третий - смотрю, о чудо!!! Очухались! Поливаю аквариумной водой мои вазоны уже около двух месяцев. Пальма выпустила уже пять молодых веточек а кустик розы весь в молодых листочках. Не сомневайтесь, эксперементируйте. Удачи!
Olga Kolb
нет)) ) рыбки в нее какали а цветы должны её пить :)
Гульмира Кенжетаева а как же навоз в огороде.... земля в горшках пустая а растениям кушать хочется