Комнатные растения
Что из еды можно вырастить на подоконнике зимой ?
Я выращивал и помидоры черри, огурцы, перец болгарский, перец огонек, перец халапеньо, баклажан, мяту, табак, горчицу, базелик, инжир. Все это росло без дополнительной подсветки, просто на балконе. Сажаешь все рано весной (март) и к лету до осени оно все дает плоды. Единственное плодов очень мало,. На перце болгарском по два перца (не больших), на огоньке конечно больше. Помидоры тоже на кустике дает одну веточку из пяти маленьких помидорок. Баклажан вообще один-два. На инжире было три ягоды, зато огурцы хорошо росли. На кустике по десятку маленьких огуречков, как корнишоны. Базелик до сих пор цветет и пахнет, мята тоже, табак красиво растет и цветет. В общем когда показывают, что на балконе можно все выращивать и не ходить за овощами на рынок, я улыбаюсь. Бред полный. Это просто для хобби, для развлечения. Но свой помидорчик всегда вкуснее. А насчет зимы, солнца мало, а любая подсветка не дает все ровно достаточного света, это же не теплица. Так что зимой плодов еще меньше.
Вероника Манкиева
Про зиму спрашивают.
Valentina Tsoy
так то да, про зиму, но и эта информация пригодится
Без подсветки можно на зелень лук, петрушку, сельдерей, кресс-салат
Если подсветка и тепло, можно томат, огурец, перец
Сразу надо сказать - много еды не будет и особой выгоды тоже. Так, побаловаться
из еды говоришь... из неё только плесень!
для скорого результата, желательно еду накрыть пакетом, чтоб образовался парниковый эффект...
Лук и не морочьте голову себе, больше ничего путного. И то, если лук будет обработан, то и он не прорастёт. Вытянутся все всходы в нитку и всё...
при наличии постоянной подсветки с паузами, контроле влажности и температуры - все, что угодно, чуть проще, чем аквариум содержать
Если голодаете - овёс проращивайте на "мюсли", а для разнообразия и в качестве хобби люди выращивают цитрусы, гранат, муррайю... дошло дело и до карликового банана. Но всё это экономически не целесообразно, реально окупается только лук на зелень
Valentina Tsoy
лук воняет тухлой водой
лук только. все остальное вытянется
Фасоль, горох, пшеницу, томаты, огурцы, салат. Я даже манго пыталась вырастить
Огурец