Комнатные растения

Есть ли такие цветы для уличной клумбы, которые могут цвести на подоконнике зимой?

Нравятся настурция, петуния, васильки, космея, гладиолусы, астры...
Вера Середа
Уличные растения, если они в принципе многолетние, но выращивают их, как однолетники, потому что не зимуют на улице, в принципе можно содержать зимой дома... но далеко не все. Вот только создать условия, чтобы выглядели они шикарно, как летом, практически не реально. Это под стать только специалистам, у которых свои "секреты", знания и возможность предоставить специальные условия для роста растений зимой.
Из перечисленных вами только петуния подходит для зимнего содержания дома.
Кроме нее я бы добавила бальзамин уоллера и, конечно же, пеларгонии. Все они относятся к самым распространенным растениям.
Содержат их до весны не для пышного цветения зимой... выглядят в это время они очень скромно и не цветут, а для весеннего черенкования. Все перечисленные виды прекрасно черенкуются.

Остальные растения - настурция, васильки, космея, гладиолусы, астры - увы ...либо чисто однолетние (осенью сезон закончился - погибли), либо нет возможности заставить цвести зимой (гладиолусы).
Но есть много луковичных, которые вполне реально заставить зацвести зимой-ранней весной дома при помощи выгонки (тюльпаны, гиацинты, крокусы и т. д.)
Людмила Васильевна Пархарова
Лучший ответ
нет.. такие нет.
Дарья Малынова
в открытый грунт высаживают пеларгонии, бальзамины, бегонии. дома они также отлично растут и цветут. а вот петунии, астры и остальное, что вы написали без доп подсветки дома быстро чахнут.
Людмила Васильевна Пархарова отлично растут и цветут ЗИМОЙ?)))
Вряд ли. Зимой вообще почти никакие не цветут, а уж уличные тем более
..
..улжан ..
Если Вы планируете после летнего цветения садовых растений перенести их на подоконник квартиры, то вряд ли они вообще останутся живыми. Сравните прямые лучи солнца и летнее тепло с ограниченным светом из окна + сухой воздух во время отопительного сезона.
Однозначно не будет цветения.
А вот если сажать семенами и выращивать изначально на подоконнике, то можно подобрать компактные растения, которые летом смогут украсить дачную клумбу. К примеру, зональная пеларгония.
У меня был опыт, когда шикарно цветущая настурция была перед осенним похолоданием пересажена в горшок - для содержания на подоконнике. Очень быстро отцвела, продолжала расти длинными вытянутыми побегами с мелкими листьями. Быстро зачахла.
Настурция не вырастет. Астры - не каждый сорт. Разе что космея
Бегонии..
Бегонии вечноцветущие -- Begonia semperflorens
Сейчас изумительные сорта есть.
Но это не самое легкое растение в содержании.
http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=590
Все, что перечислены, нуждаются в периоде покоя, в комнате жить не будут, или уход сложный и шкурка выделки не стоит.
Комнатные растения, должны быть многолетними, и вечнозелеными, тогда будут иметь презентабельный вид.

https://lawnpatiobarn.wordpress.com/2010/04/13/wax-begonia/
Таніта Ведмідь
Бальзамин
Альфия Канеева
Вот львиный зев, уличный. Февраль, лоджия.
Я так проделываю с геранью и пеларгонией. Летом цветут на улице, высаженные в клумбы. а зимой цветут дома на окне. Эту зиму дома у меня зимовала настурция. Когда пришли заморозки, она цвела. Стало жалко, занесла домой, так и осталась жить на окне. За зиму потеряла почти все листики, остались стебельки как лианы голые и длинные. А сейчас у нее новые листики стали появляться, начала оживать.