Комнатные растения
Какие фрукты или овощи можно вырастить на подоконнике. и как это сделать?
В магазине продаются заманчивые семена овощей и фруктов, но это для дачи. А если дачи нет, но вырастить чего-нить хочется, с чего можно начать?
у меня арбузы растут и дыни
Я думаю что в квартире можно все что угодно выращивать. У меня на подоконниках плодоносят помидоры, огурцы, ремонтантная клубника, цитуссовые, земяника, фисалис, перчик, инжир, жду бананов, плодов кофе. Постоянно, круглый год у меня своя зелень-приправы.
Самое главное посадить растение в подходящую ему землю и поливать и подкармливать растение как положено. Важно выбрать необходимое по освещенности и теплу место, подходящее каждому виду растений. А выбор растение неограничен, все зависит от Ваших фантазии и мечты.
Когда-то мне от бабушки досталась книга еще сталинских времен. Называлась она "Комнатное садоводство". Так вот, эта книженция альбомного формата и толщиной с хороший кирпич. Говорилось в ней именно о том, что можно вырастить из овощей и фруктов на подоконнике. Наиболее интересные фрукты и овощи: ремонтантная земляника (и клубника) . Особенно в ампельных горшках хорошо смотрится. Инжир. Гранат (сама растила, вкусный, только надо карликовый сорт выращивать) , Цитрусовые, разумеется. Фейхоа. Маракуйя (это всего лишь съедобный и вкусный вид пассифлоры) . Из овощей - томаты черри и другие сорта, образующие лианки. Можно и простые кустяры, конечно, но им темновато будет и не эстетично на подоконнике. Перчики - самый разные. Огурцы прекрасно растут (самоопыляющиеся сорта) . Особенно с маленькими плодами и длинными плетями - заплетают все окно, а как плодоносят.. .Но самое, наверное, полезное и интересное - выращивать зелень. Для этого даже хитроумные иностранцы изобрели специальную установку

Купить это чудо можно здесь

Томат штамбовый. . сорт любой- Красная Шапочка, Пиноккио, Янтарный и др, ростом 25-40см, помидорки -ягодки до 30г.
У меня растет гранат (вкусные маленькие гранатики, можно есть вместе со шкуркой!) , в прошлом году сажала помидорки черри и мини-баклажаны (такие смешные - малявки!) , а в этом году посадила зелень (петрушку, киндзу, укроп) , раньше еще была ремонтантная земляника.
Еще есть мандарины, но они пока не привитые, поэтому плодов нет.
помидорчики маленькие и огурцы точно можно сама побывала и огурцы видела и ела с подоконника
гранаты, Кинкан (кумкват), лимоны, Семена кумквата сажают в горшок со смесью садовой земли и речного песка. Первые всходы появляются обычно через 30-40 дней, а порой и через 2 месяца, так же и гранаты, лимоны.
короче так берется пакет целофановый туда кидается кусок хлеба и ккапелька воды потом пакет заматывается и в нем едалется маленькая бырочка через неделю готовое растение
для лучшего представления данной красоты лучше смотреть на нее в микроскопом
там целые леса выростают
Перец можно, есть семена комнатного перца, помидорки балконные на балконе. если балкон большой, то огурцы. ну зелень само собой. перец неприхотливый. помидорки поливать по мере высыхания или если листочки вянуть начнут слегка, можно подкармливать. горшок ей нужен не маленький. огурцы сажайте в землю с перегноем, поливайте каждый день. только не уливайте, загниет. ну вроде и все.
Можно растить землянику, огурцы, томаты, баклажаны, перец, из фруктов лимон
лимоны апельсины привитые. инжир, клубнику, мирт, перец, гранат и тд))
У меня на подоконнике растет вот такой фрукт, а еще комнатные помидоры

Лимон выращивал =)
Нечего сложного, простой горшок с землёй, скушали лимон, и кинули закопали косточку, полили 1 раз, поставили на балкон, и забыли на пол года =) Потом вырастит !
Можно и попроще это сделать.
у меня бывало что мандарины росли их просто поливали как обычное растение
занимайтесь этим интересно мне 10 лет уже 15- 20 цветов хочу и овощи посадить . Удачи