Комнатные растения

Гардения жасминовидная. Нужна помощь.

Подарили мне на новый год этот чудо цветок. Маленький, листики красивые зеленые, 7 бутонов (один уже отпал). Прочитала про него в интернете что растение очень капризное и зимой у него должен быть период покоя. Соответственно, я понимаю что подаренная гардения напичкана стимуляторами.
На каком то из сайтов прочитала, что принеся гардению из магазина домой лучше пересадить в другую землю (через 2-3 недели после покупки или даже раньше), убрать ей все бутоны (потому что она их все равно сбросит из за смены обстановки и земли. Типа чтобы силы не тратила на цветение). Таким образом создать ей реабилитационный период.
по уходу: поливаю кипяченой теплой водой (иногда с лим. соком), стоит на подоконнике (утеплила горшок, т. к. сейчас зима, подоконник холодный), рядом стоит увлажнитель воздуха (включаю периодически) и лампа.
Как считаете, кто может подскажите, ждать эти 2-3 недели или раньше пересадить, обрывать ей бутоны или нет??? Может по уходу еще что то подскажите? Не хотелось бы гибели такого красивого растения.

Если вы купили цветущий цветок, пересаживать его лучше после завершения цветения, или щадящим методом перевалки, вместе с землей.

Гардению необходимо пересаживать не только после покупки, но и для того, чтобы проверить состояние корневой системы и полностью поменять почву. Как правило, пересадку выполняют после цветения, когда растение находится в состоянии покоя, но если возникла необходимость пересадить цветок раньше, придется смириться с тем, что цветы, после этой процедуры засохнут и опадут.

При пересадке цветок сначала поливают, чтобы земля в горшке стала мягкой и податливой. Затем наклоняют горшок с цветком набок, и слегка постукивают по стенкам так, чтобы земля отделилась от стенок. После этого цветок вынимают из горшка вместе с комом земли и аккуратно вытряхивают землю и дренажные материалы из корней.

Осмотрите корни – удалите засохшие и загнившие, после чего на 20 минут замочите корни в слабом растворе марганцовки. А затем вставьте цветок в заранее подготовленный горшок и засыпьте его землей. Уплотните и полейте его водой комнатной температуры. Пересадка гардении завершена – теперь нужно найти для нее уютное место и обеспечить надлежащий уход, чтобы она радовала вас своими цветами и украшала ваше жизненное пространство.
Татьяна Кардаш
Лучший ответ
Одноразовый букет, причем в помещении с ЦО проживет не дольше недели.
Ночью температура 15-17, днем на 2 градуса выше. Постоянная температура, зимой не ниже 16. Яркое освещение. Поливают мягкой теплой водой: обильный полив, зимой умеренный. Требует частого опрыскивания. Пересадка раз в 2-3 года весной. Может жить несколько лет. (Взяла из "Все о комнатных растениях" Хессайона. Офигенная книжка)
После покупки прошла нед. и я пересадила, но перевалкой. Цветок "не обиделся"даже). Живет уже почти год в квартире с ЦО . Опрыскиваю часто .