Комнатные растения

Помогите,умирает гардения!!!!Срочно нужна помощь!!!!

Засохла гардение, посмотрела веточки еще не совес сухие, хотя все листья засохли и корни тоже вроде в порядке...что можно сделать чтобы все таки ей выкарабкаться?? оч не хочеться терять этот цветочек!!!
Это очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Я их выращиваю, так что знаю на личном опыте. Нужно обстричь то, что уже нельзя спасти, полить и сделать душ из отстоянной и кипяченой воды, слегка подкисленной. Одеть ей пакет или банку на голову. Хорошо бы ее раз в неделю обрабатывать эпином или цирконом. Поставте на светлое, но не солнечное место. Может отойдет. Ей нужна высокая влажность, поэтому, на будующее, держите ее на поддоне с водой через блюдце. Не любит холода и сквозняков. Раз в 2 недели нужно поливать препаратами железа, иначе начнется хлороз. Я использую железный купорос. И помните, что полив только отстоянной и кипяченой водой, переодически подкислять, хлор и кальций в воде ее главные враги.
Нина Проценко
Лучший ответ
Гардения довольно требовательна в содержании. При ошибках в уходе она мгновенно реагирует на них. Края листьев начинают коричневеть, чернеть и засыхать при избыточном или недостаточном поливе, избытке удобрения, сухом воздухе. При избыточном поливе, использовании при поливе холодной воды, переохлаждении или сквозняке у растений появляются инфекционные болезни; наиболее часты пятнистости и гнили, вызываемые грибными болезнями (меры борьбы: удаление поражённых листьев и обработка растения раствором фундазола - 2 г на литр воды) . Извлеките корни из земли и обследуйте их - если есть гнилые, обрежьте их и присыпьте места срезов древесным углём и пересадите в новую землю. Если корни здоровы, соорудите в горшке "мини-тепличку", ежедневно проветривайте её и опрыскивайте растение с добавлением в воду "Эпина" до появления молодых листочков.
Подробнее об этом цветке можете почитать здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gardenia.htm
Сухой воздух в помещении способствует появлению различных вредителей гардении. Пораженное вредителем растение плохо растет, не цветет или теряет цветки и бутоны, нередко листья желтеют и опадают, растение плохо растет. Для профилактики гардению полезно регулярно опрыскивать водой. А при обнаружении вредителей следует произвести обработку растения соответствующими препаратами согласно инструкции.

Особую опасность для гардении представляют белокрылка, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец, трипс. При поражении трипсом на верхней стороне листа появляются светлые сероватые точки — следы уколов. Тля обычно поражает верхушки побегов, бутоны, образуя липкие выделения. Если на гардению напал красный паутинный клещ, листья сохнут, а под ними и в междоузлиях образуется паутина, самих насекомых трудно заметить.

При обнаружении вредителей растение следует опрыскать инсектицидом (фитоверм, децис и др.) . Иногда бывает достаточно одного опрыскивания, но если вредитель прогрессирует, придется повторить обработку до 3-х раз с недельным интервалом.
Наверное надо ее пересадить в свежую почву.
Дашка Косма