Мне подарили цикламен, вроде персидский, с рук. Он только что отцвел.
Привезла его домой-у него за неделю пожелтели почти все листики, а сегодня они опустились, он как будто завял.
Прочитала, что ему может быть жарко-регулярно открываю окно в спальне. Полила его вчера сверху, позже прочитала, что из-за этого он может погибнуть ((( Сегодня полила в поддон.
Что же все таки может быть с цветком? Помогите спасти
Комнатные растения
срочно нужна помощь! погибает цикламен
Сейчас нельзя никаких эпинов, корневинов и других удобрений и стимуляторов. Возможно цикламен просто собрался на отдых после цветения. Осмотрите и потрогайте глубень, он должен на 1\3 быть виден из земли, если тверденький, то пока все нормально. Желтые листочки аккуратно выкрутите, поставьте горшочек в самое прохладное место, но не на сквозняк и помаленьку поливайте. Будет отдыхать все лето, где-то к августу опять пойдут листочки. У меня один уже стоит на отдыхе с тремя листиками, а остальные еще цветут по - маленьку. Некоторые вообще на ярко выраженный покой не уходят, просто стоят с листвой все лето. И еще поливать хороший цикламен раз в неделю очень мало, я поливаю почти через день, хотя все зависит от размера горшка и температуры и сухости воздуха. Удачи. Если купили с рук, думаю выживет.
Два дня подряд полив - для цикламена лишнего. Открытие форточки не поможет. Ему нужно 12-15 градусов всего лишь. Несколько раз покупала, пропадают. Дома слишком тепло.
У персидского цикламена после цветения наступает период покоя, когда он частично сбрасывает листья. Это происходит обычно в мае, когда повышается температура воздуха (в природе) .
Так что, чем выше температура у Вас в комнате, тем больше листьев он потеряет, может и совсем погибнуть.
Так что, чем выше температура у Вас в комнате, тем больше листьев он потеряет, может и совсем погибнуть.
Цикламену нужна прохлада. Причина сбрасывания листьев это адаптация к условиям. Поливайте растение немного по краю горшка, остальное в поддон, горшок должен быть с большими дырочками в дне горшка. полив растения один раз в 5 -7 дней. Желательно пересадить, в рыхлую, лёгкую почву, полить корневином и эпином, 

я полностью соглашусь с Ольгой. я думаю что да он у вас уходит на отдых. может вы сами это спровоцировали. редким поливом. не все цикламены сбрасывают полностью листья во время спячки. и даже тогда я не даю почве высыхать и поливаю регулярно. а те что цветут, полив каждые 2 дня. и только через поддон
Обычное дело, в магазинах продают цикламены выращенные в оранжереях и переезд в теплую с сухим воздухом квартиру для них настоящий стресс, по своему опыту могу посоветовать много не поливать, особенно при поливе следить чтобы вода не попала в розетку листьев - загниет, еще желательно прохладу обеспечить, если даже все дело правильно то всеравно скорее всего он быстро отцветет и сбросит жирные листья.... обратите внимание на соотношение размеры луковицы и массы листьев с цветами, скорее всего цветок запичкам стимуляторами.... А вобще очень советую выращивать цикламены из семян, это раз в 10 надежнее, опытом проверено, единственный недостаток дольше (с)
Похожие вопросы
- Уважаемые цветоводы! Нужна помощь по цикламену...
- Дендробиум! ! Срочно нужна помощь!
- Срочно нужна помощь! Помогите спасти (((
- Нужна помощь. Погибает комнатная роза.
- Срочно нужна помощь. Примула (первоцвет) почти уже
- Помогите,умирает гардения!!!!Срочно нужна помощь!!!!
- Алоказия. Срочно нужна помощь
- Срочно нужна помощь что это за растение а то название не знаю а оно гибнет на глазах
- срочно нужна помощь
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ Куда спрятать цветок в доме до нг? (в горшке) На балконе холодно, в шкафу темно