Комнатные растения
срочно нужна помощь
сегодня купила припарат актеллик 2мл развела его на 2 литра и вместо того что бы отрыскать герань вместо профилактики я ее полила. просто голова не варит столько проблем на валилось делаю одно бумаю о другом. а когда опамнилась уже поздно. вот теперь не знаю что делать. она не пропадет. дайте пожалуйста совет что делать.
С растением ничего не должно случиться. Например от щитовки можно избавиться только поливом почвы, опрыскивание не поможет.
Да ничего не должно произойти. Когда у нас свирепствовала белокрылка, я буквально с ног до головы заливала свои растюхи - ничего все живы
Быстро поменять землю, лучше вместе с геранью!
Нет, не должна пропасть, вроде корнями он не усваивается. Можете снять верхний слой почвы или положить на грунт салфетки, чтоб удалить лишнюю влагу вместе с препаратом. Пользы от Актеллика в почве не будет, но ощутимого вреда тоже быть не должно.
Нужно хорошо пролить земляной ком водой, т. к. актеллик обладает фумигационными свойствами и длительное время будет испаряться с поверхности почвы, оказывая токсическое действие на людей, находящихся в помещении.
От полива актелликом нет никакой пользы т. к. он не обладает системными свойствами и не усваивается корнями растения. Но корни он обжечь может.
Вообще, лучше не использовать такой токсичный препарат. Актеллик относится к фосфорорганическим соединениям (ФОС) и чрезвычайно токсичен для людей и животных.
ФОСы запрещены для использования в жилых помещениях. Это связано с их длительным сроком разложения, высокой испаряемостью, функциональным кумулятивным действием на человека.
При вдыхании паров актеллика он поступает сразу в кровь, минуя защитные барьеры организма.
все нормально. Многие так делают. Из почвы средство попадает в сок растений и зверюги дохнут попив его. Я сама вчера поливала, говорят, так эффективнее