Комнатные растения
Мне подарили цветок-Молоча́й краси́вейший, или пуансеттия, правда ли, что он на один сезон, на 1у зиму только, а
потом облетает и умирает?

Пуансетия или Рождественская звезда.
Когда пуансетия цветет ей необходимо много света, вплоть до того, что даже обеспечить искусственное подсвечивание. Так как зимой солнце не особенно активное, то размещение даже на южном подоконнике будет вполне приемлемо. В случае же недостаточного освещения, пуансеттия сбросит цветы и листья.
В домашних условиях пуансетии будет комфортно при температуре от +18 до +24 градусов, то есть – при обычной комнатной температуре. Нижним пределом температуры, который способна выдержать пуансетия считается +14, но я не советую держать ее в таких условиях. А вот весеннее содержание после цветения, можно сделать и прохладней, примерно +16 градусов или +18, если она зимой содержалась при более высокой температуре. В этот период пуансетии необходим отдых после цветения.
Поливать пуансетию нужно регулярно и обильно, но только в зимний период цветения и летом, когда она активно развивается. При поливе растения главное не переусердствовать. «Регулярный полив», это не значит, что поливать ее надо каждый день, а то и чаще (бывает и такое). Когда верхний слой земли в горшке с пуансеттией подсох, это и есть сигнал к поливу. Вместе с тем, нельзя допускать, чтобы земля сильно пересыхала. Для полива используйте хорошо отстоянную и не холодную воду.
неправда.. у знакомой цвёл ещё.
Неправда, он может жить и цвести не один год, но для этого нужны условия, и листья он может не сбрасывать
Если надлежащий уход и условия, то будет не один год радовать, а так легче и дешевле, без лишней мороки, каждый год преобретать новый. Я вот себе за 1 € еще 1 декабря 2016 года купила мини, до сих пор стоят красавчики. Естественно как опадут выкину.
P.S. Вот фото 2 декабря, а второе фото 18 января и 31 января.

все покупные цветы на один год если их неправильно содержать.
Облетит он по любому.. это растение с прохладным периодом покоя. Его нужно будет поставить в темное прохладное место и изредка смачивать почву. А как проснется.. там уж кормить, поливать и тд.
У меня росла 3 года. Дала черенок, который я отсадила. Он тоже принялся и даже цвел. А потом без всяких видимых причин пропал и тот, и другой цветок почти одновременно.
точно не знаю, но если так, как ты говоришь, то надо будет периодически обновлять - черенок укоренять заново. но вообще-то не слыхали такого. есть растения, которые вытягиваются и облетают снизу (не умирают, просто вид портится, тогда укореняют заново). а чтоб на один сезон.. по-моему, бред
У меня растет несколько лет. Лучше обновлять каждый год, иначе листья и прицветники мельчают, укоренять только весной и до июля. осенние черенки практически не укореняются. После того, как начинают осыпаться тычинки, стебли обрезаю. растение с южного подоконника убираю в место попрохладнее. изредка поливаю. от 2 недель до месяца - отдых, затем выставляю на северное окно. поливаю, даю немного удобрений, в июне черенкую, укореняю и т. д.