Купил дешевый компост, есть мелкие палочки но вообщем выглядет как чернозем, черный и тяжеловатый. Не будет ли слишком кислым и тяжелым для горшочных растений?
Могу смешать с кокосовым волокном но итересно как в чистом компосте будут себя чувствовать растения.
Комнатные растения
Компост для горшочных растений
Т. к. не указано для каких растений планируете... то - "общие рассуждения"... большинство комнатных растений из теплых климатических поясов (субтропики, тропики, субэкваториальные, экваториальный). Почвы там, в основном, слабокислые, кислые (рН от 5 до 6.5). Следовательно, и в для растений такие подбираете... но есть и те, которым нейтральная почва нужна.
Ну, а по поводу дерновая, листовая и т. п. (тяжелая-легкая).... так это корневую надо смотреть (мочковатая, реповидная, поверхностная...) для "реповидной" - и более тяжелая почва подойдет.
Короче - лучше всего (для большинства видов комнатных растений) почва "из под крапивы в липовом лесу (старом парке)"... если нет липового леса, то - "из под крапивы в березовом лесу (парке)".
Структуру почвы (пористость, проницаемость) хорошо регулировать перлитом (можно и кокосовым волокном)... а вот вермикулитом для горшечных растений - нежелательно... т. к. гидрослюда (вопреки "литературным данным", а точнее - рекламным) нестойка, да еще и меняет объем при поливе (набухает), что при горшечном содержании не очень удобно.
А по поводу компоста - если есть всякие веточки - не очень это желательно - не перепревшая органика... оно Вам надо (?) всякие грибки могут завестись... борись потом с ними.
Если уж "магазинную" землю.... так - "Бегония" - имхо, наиболее универсальна.... только любую землю для комнатных цветов надо обеззараживать... "магазинную" - особенно.
А то что купили - так просушите, просейте... через дуршлаг (мелкий грохот), чтобы веточки убрать, если тяжелая, то добавьте кокосового волокна... а про кислотность... кислой точно она не будет, скорее наоборот... может и торфа придется добавлять.
Насколько я знаю, грунт подбирается под определенный вид растений
Для кактусов - один, для суккулентов - другой, для орхидей третий, для мистера Бенджамина - четвертый.
Может стоит озвучить аудитории, какие растения планируется пересадить?
В любом случае компост это удобрение, не в чистом виде для посадки. Кокосовый субстрат я больше не кладу, ничего хорошего в нём не заметила. К тому же, его рекомендуют промывать.
Если растение тебе дорого, то подобные эксперименты лучше не начинать. Кто-то хвалит эти смеси, а кто-то в ужасе, что растение начало загибаться. Я сам чуть не потерял 3 гиппеаструма, когда решил заменить им грунт на специальный для луковичных растений. Короче - это лотерея 50/50.
Мой рецепт грунта прост: Едешь на первую попавшуюся небольшую сопку с лиственным лесом, залазишь как можно выше (но не на макушку), и там берешь чернозем, очищаешь от мусора и смешиваешь его с вермикулитом в пропорции 3/1 соответственно.
Объясняю почему землю надо брать с со склона сопки. Там дожди вымывают все лишние соли и щелочи, которые скапливаются в низинах, либо выходят в речки. Грунт там легкий, но достаточно питательный - подходит практически для всех растений. Питательных веществ хватает на 1 год без всяких дополнительных подкормок.
Если тяжеловат, то я бы смешала с песком.
Кокосовый субстрат использовала бы только внизу горшка, вместо дренажа (он слишком быстро сохнет)
Для каждого цвета подбирается соотвествующий грунт. Я недавно из семян вырастила адениум http://adenium-smile.ru/ Грунт использовала универсальный.