Комнатные растения

Цветок не растёт уже полгода

Унесла с работы цветок, сансевьерия называется, в народе "тёщин язык" Стоит уже полгода, но никаких изменений. Может быть у него горшок неподходящий?
нормальный цветок, макушка свеженькая, зеленая.. наращивает корни! у Вас не простая сансевиера, а ханни, низкорослая.. высоким цветок никогда не будет! причем, любит тесный горшок, вот заполнит все пространство корнями, разрастется под землей - потом вверх листья пойдут! вообще то нужен был горшок поменьше, но раз полгода силу наращивала - теперь уж ждите бурного роста весной! подкормите каким-нить универсальным удобрением, еще и зацветет, Вас порадует! и не отсаживайте деток! сансевиера любит тесноту!
Валерия Бони
Лучший ответ
Эта разновидность сансевиерии - Ханни - одна из самых неприхотливых: растут или просто существуют в любых условиях.
Лучше их сажать в плошки - неглубокие и широкие горшки, т. к. они быстро наращивают деток, разрастаясь вширь.
Даже этот горшок можно использовать, но тогда половину его объёма надо заполнить дренажным слоем (керамзит или кусочки пенопласта).
Если решите пересадить, то обратите внимание насколько мало корни заполняют горшок в глубину.
Ещё хорошо бы к земле для суккулентов добавлять разрыхлитель (перлит или вермикулит).
И, пожалуй, самое важное: редкий полив. Зимой - понемногу раз в две недели, в летнюю жару - один раз в неделю обильно.
Любое растение может выглядеть образцовым при правильном уходе.
Удачи!
весной как в рос тронется, подкормите или пересадите
О сансевиерии не скажу, но у меня пеперомия туполистная с пестрыми листьями не росла три года, сама была маленькая, несколько листочков всего. Что я с ней только не делала, ничего не помогало, радовала только одно, что живая. Никогда такого не было. А с прошлого года стала расти.
Не заливать. Любит тепло. Возможно, ей холодно на поподоконнике.
нижние лисья какие-то очень плохие (((
всю силу с цветка забирают.
Мне когда досталось такое "чудо", то я решила пересадить, предварительно обрезав неживые листья, сейчас в рост пошли, да еще и деток дал.
Сразу после пересадки
Anna Morozova
Светлана Сенина Зря рассадили: теперь и эти "заснут в анабиозе" из-за посадки в несоразмерно большие относительно корешков горшки...
Скорее просто света не хватает